отношения - вопрос №824987

Добрый вечер! уважаемые эксперты, пожалуйста подскажите!!! Дочери 17 лет,(скоро 18) встречается с парнем 20 лет. Я его не принимаю, как мать, отторжение идет внутреннее. Старшего зятя приняла как родного сразу, а этот как мне кажется ужасно скользкий тип. без мыла… Ну настолько противно. Дочь его любит до безумия! Но он ей просто «пользуется»и нагло манипулирует! бегает к нему через всюМоскву. На учебу забила, 11 класс.К стати другие ее поклонники парни хорошие, отношусь к ним хорошо. Но с ними она просто в друзьях. А этот и учиться не дает. постоянно на ревность пробивает ее. Уроки делать не дает, болтает с ней часами, да еще и выясняют чего то до слез. Не знаю как убедить ее бросить его, настойчиво борюсь — только боюсь повернется она мозгами с этой любовью. Она заметно переживает сильно. Тем более у ней психика нарушена — слабенькая очень. Я где то не права- скажите пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория! «Любит до безумия» — это практически диагноз! Диагноз крайне низкой самооценки, а самооценка формируется в отношения с родителями прежде всего. Если Вы сами считаете дочь «слабенькой» на голову, пишете о ней нам, людям чужим — с заметной иронией, и главное — намерены сами манипулировать ей, видя, как ей «нагло манипулирует» ее парень, да еще собираетесь использовать поддержку психологов в этих своих целях… — так это не сделает ее устойчивее к манипуляциям и вообще — не сделает ее сильнее, а наоборот, еще больше подчеркнет ее слабость...

Лучшее решение — это предоставить дочери максимум полезной с Вашей точки зрения информации — о сексуальных отношениях, предохранении, браке, детях, семье — и оставить ее наедине с ее любовью. Поверьте, «безумная любовь» ВСЕГДА заканчивается! И чаще всего она заканчивается драматически. Но не в Ваших силах приблизить этот конец!

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, уважаемая Виктория. Вы, скорее всего, воспринимаете, молодого человека как «мешающий элемент» в жизни дочери. Он явился слишком рано. У нее должны быть другие проблемы и заботы… А теперь она просто потеряла голову. Естественно, любой, даже самый лучший, Вам будет казаться манипулятором. Но 17 лет-время выбора, не только в учебе и в профессии, но и в любви… Вы проявляете настойчивую борьбу, возможно, Вы как мать, как близкий и авторитетный для дочери человек, выйдете победителем. Но где гарантия, что дочь простит Вам это в дальнейшем??? Не войдет в состояние депрессии??? И тогда уже ей будет абсолютно все-равно: что ее ждет, какие оценки, куда она поступит… Помните одно… Настоящая любовь всегда окрыляет, придает сил… И человек начинает делать невозможное… Самое главное понять, спокойно и уважительно  отнестись к ее первому чувству, поддержать, ободрить… Показать, что Вы всегда рядом и она может доверять Вам… Запреты никогда никого не делали счастливыми. Подумайте об этом. Удачи.

Здравствуйте, Виктория!

Мне понятны ваши материнские переживания. По моему мнению, вам стоит изменить свою позицию. И не потому что я советую вам принять парня, а потому что мне кажется вашей дочери сейчас нужна поддержка.

Что я вижу между строк, это то, что отношения там у дочери складываются не совсем гладко и не похоже, что это будут прочные и долгие отношения — они закончатся без вашей помощи.

У дочки вашей, возможно, это первые сильные чувства, которые, по моему мнению, не имеют перспективы. А это значит, что ей уже сейчас больно. И если ей, к тому же, и с вами придется сражаться, так сказать — на два фронта, да при том, что у нее слабая психика — она может не выдержать. Тем более 11 класс. К ЕГЭ готовиться нужно. Так сказать, окружена со всех сторон.

Поэтому, я предлагаю вам перейти на ее сторону. Не надо лукавить и говорить, что парень вам нравится, вообще о нем не надо говорить. Просто слушайте ее и эмоционально поддерживайте, говорите, что как женщина вы понимаете ее. Это сохранит ваши отношения с дочерью, возможно, сделает их более доверительными.

Понаблюдайте безпристрастно, со стороны за развитием отношений у дочки с парнем. Выглядят ли они как счастливые и нормальные? Если нет, вероятно, вам нужно думать не о том, как разлучить их, а как оказать психологическую поддержку дочери. Вы же сами знаете, насколько бесполезно говорить влюбленному человеку расстаться со своей страстью.

Счастья и удачи!

Здравствуйте Виктория! У Вас полное неприятие м.ч., и как я вижу, причина в зависимости Вашей дочери- сначала, скорее всего, была от Вас, теперь сместилась на другого, а зависимость- это низкая самооценка, потому и  приходит не  принц,  но убедить ее в чем- либо Вы сейчас не сможете, только обострите отношения, или еще хуже, вконец потеряете ее доверие, а вот принять м.ч., понять, что все, что Вас раздражает Вас в нем, резонирует с теми Вашими аспектами существа, которые Вы в себе отрицаете, вытесняете или проецируте на других, — это уже шаг к решению проблемы дочери, ведь существует закон жизни, неважно верим мы в него или нет и гласит он так:«Все, что не принимаем, будет рядом!»- потому лучше принять, хотя луше это сделать при поддержке специалиста!

Здравствуйте,  Виктория. Вам не стоит ограждать общение своей дочери и этого молодого человека, поскольку это может вызвать только ещё большую тягу к нему. Так же произойдет, если вы будете открывать её глаза на него и на его поведение.  Вероятно, в её возрасте, она чувствует от подобного рода отношений  наслаждение – романтика, острые эмоции: ссоры, примирение. Единственное, что вы можете сделать, это пересмотреть свой взгляд на неё: начните говорить ей, какая она у вас молодец, как вы её любите. Научитесь доверять ей и её выбору, дайте волю ей самой нести ответственность за свои поступки. Она сможет, если вы почувствуете это, если вы поверите в неё.

С уважением, Наталья.