помогите определиться с антидепрессантом Здравствуйте!... - вопрос №825872

помогите определиться с антидепрессантом Здравствуйте! Я сейчас принимаю Феварин (100 на ночь). Диагноз — тревожная депрессия, иссомния стойкая. В принципе выхода из депрессии, устраивает, хотя слабо… Практически не сплю и «выварачивает ноги» по ночам. Вальдоксан не пошел вообще. Сегодня психиатр решил сменить антидепрессант на Золофт… Как Ваше мнение — поможет ли он при нарушении сна????? И какой препарат считается наиболеепроверенным и эффективным?.. Напоминаю, у меня не тяжелая депрессия, скорее тревожная + апатия и стойкая бессонница. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ!!!!!!!!!!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Татьяна.

Депрессивные расстройства, действительно, могут протекать с тревогой и нарушением сна.

При правильно поставленном диагнозе  и адекватно назначенном лечении первый эффект от приема антидепрессантов (если это эндогенная депрессия) должен отмечаться через 5-20 дней, а полная редукция депрессивной  и сопутствующей симптоматики ожидается через 30-90 дней.

«выварачивает ноги» по ночам — такой симптом иногда отмечается при приеме феварина.

Вальдоксан, по моему субьективному мнению, имеет невыраженный антидепрессивный профиль, хотя имеет легкий седативно-снотворный компонент.

Золофт, как и феварин, относится к группе СИОЗС, хотя имеет некоторые свои особенности и не обладает снотворным компонентом. Но бессонница может редуцироваться вследствие антитревожного и антидепрессивного эффектов (собственно, как и при приеме иных антидепрессантов).

Не зная клинической картины, анамнеза заболевания, а имея «чужой» диагноз рекомендовать «эффективный» препарат невозможно.

Поскольку бессонница крайне редко встречается как моносимптом, а, преимущественно, в рамках других психических расстройств, то лечить нужно не бессонницу, а основное заболевание (например, депрессивное расстройство), бессонница должна редуцироваться.

Иногда, в первое время, пока антидепрессант не начал действовать, для купирования тревоги и нарушений сна назначают другие препараты, например, анксиолитики (транквилизаторы). Иногда, назначают антидепрессанты с седативно-снотворным компонентом (ремерон, леривон, триттико, амитриптилин и др.)

Если Вас не затруднит и Вы посчитаете нужным, пожалуйста, поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.