Химия 11 класс - вопрос №826551

1)Пользуясь    рядом    электроотрицательности   химических    элемен­тов, составьте формулы соединений:

а) лития с фтором;           б) азота с водородом.

Укажите вид химической связи и напишите схему образования каж­дого соединения.

2)Определите  степени  окисления  элементов  и  напишите  графические

формулы следующих соединений:

         Н2S, НСlО3, К2SО4, Ве(ОН)г

Ответы

1) LiF ионная связь, электрон от лития переходит к фтору, NH3 ковалентная полярная связь, три электрона от трех атомов водорода переходят к атому азота.

2) H(+1)2S(-2), H(+1)Cl(+5)O(-2)3, K(+1)2S(+6)O(-2)4, Be(+2)(O(-2)H(+1))2

У водорода Н степень окисления +1 всегда, у кислорода всегда -2

H-S-H, HO-Be-OH, H-O-Cl(=O)3 (три кислорода таких от хлора), (К-O-)2S(=O)2

Михаил Александров