Уважаемые эксперты, помогите пожалуйста принять... - вопрос №827586

Уважаемые эксперты, помогите пожалуйста принять верное решение! Выйти замуж без любви, за хорошего человека, ради счастья сына?! Переживаю тяжелый развод с мужем, вместе не жили уже два года, теперь развелись официально, у него другая женщина, у меня вроде ка к другой мужчина, чувства сожаления что разрушилась семья и ребенок (сын) будет расти не в полной семье -очень меня гнетет, винюсебя, хотя виноваты оба. Все эти два года меня поддерживал и помогал сначала друг в последствие молодой человек, но любви к нему нет скорее чувство благодарности за то что был рядом помогал, мой сын к нему очень тянется привык считает своим очень близким другом. Мы дружны с родителями этого молодого человека, мне нравится их семья их семейный уклад, традиции в доме, вообщем не сними очень комфортно. Очень тепло приняли моего ребенка как родного внука. Мои родственники им тоже довольны, все ждут когда же я снова выду замуж, и молодой человек тоже хочет семью детей- а я не люблю его, как только это поняла наши интимные отношения прекратились, немогу себя заставить с ним быть. Отношений нет уже больше года, он не теряет надежду настаивает и скаждым разом мне все сильнее хочется от этого всего убежать! С не любимым -ну как даже из чувства благодарности быть не могу. И вот как быть? моя мама она мне по жизни не очень хороший советчик или помошник отношения у нас натянутые, с ребенком помогает мало и не хотя, в материальном плане я одна содержу ребенка, отец конечно помогает когда может, но все же одной тяжело! И жить одной тяжело и с ребенком управляться и что уж говорить и в материальном плане тоже. Понимания с мамой я не нахожу — ее аргумент а как же другие выживают? И вот молодой человек казалось бы для всех очевидно решение всех моих проблем ведь я, и семью хочу и детишек еще обязательно и так все им довольны, а любви нет с моей стороны, с его есть любит и меня и ребенка! И как человек он мне во многом мил- и рушить не хочу, оттакливать и решится на брак, тоже! Сын -больше всего думаю о том как он маленький живет и не видит пред глазами любящих родителей, а только мама, а мальчику нужен отец каждый день а не раз в месяц и по праздникам, воспитание мужского- его нет от родного отца. Скажите если это будет правильно вот ради того что бы ребенок жил в гармонии и полной семье и без нужны может и стоит преступить через себя что то в себе изменить!? Ведь так долго продолжаться не может, и он может уйти — могу тысячу раз пожалеть что не сделала всего что могла бы для этих отношений, как жалею сейчас что не смогла сохранить семью с родным отцом! как не наломать дров снова??

Ответы

Здравствуйте, Ася. А сколько лет вашему сыну? Время летит, и рано или поздно наступит такой момент что ваш сын создаст свою семью и уйдет от вас. Как вы будете себя чувствовать в этой ситуации? Вы останетесь с человеком, который по сути вами не любим, сын ушел, и звонит редко, а где же благодарность за то что вы пожертвовали своим счастьем ради него? А вы уверенны что кто то оценит вашу жертву?

Ася. Если вы боитесь потерять этого человека, и вам с ним хорошо, то здесь возможно стоит подумать о том как вам быть. Но если вы хотите выйти за муж и быть при этом несчастной, то подумайте что для ребенка важнее- неполная семья и счастливая мама, или полная семья и мама, которая каждый день сомневается в своем выборе? Мы часто сталкиваемся с тяжелым выбором в своей жизни, и думаем что будем о чем то сожалеть и самое главное здесь сделать выбор ради себя, а не приносить себя в жертву ради счастья других (которое еще не факт что будет в следствии вашей жертвы)

Ася, важно не путать сексуальное влечение с любовью. У вас ведь уже, я так понимаю, был опыт, когда все наверняка начиналось с бурных чувств, а закончилось их потерей. Согласитеь, гораздо гармоничнее, когда наоборот.

Настоящее долгосрочное глубокое чувство рождается сверху вниз (голова, сердце, сексуальное влечение), а не снизу вверх, как искренне полагает большинство (у большинства, когда доходит до головы, люди часто понимают, что они разные и отношения распадаются).

В целом, Ася, любовь — это способность, ради подлинного развития которой мужчина и женщина как раз и по идее должны выбирать быть вместе, а не потому что  произошел временный гормональный взрыв (за последствия которого расплачиваются уже дети).

Уметь любить — это, в частности, уметь получать и дарить наслаждение выбранному мужчине. И раз у вас проблема с ощущением любви, значит как раз этого вы пока и не умеете.

Сейчас у вас есть замечательный мужчина, с которым вы сможете этому научиться. К тому же то, как бывает по-другому, вы уже знаете из предыдущих отношений.