хроническая зависимость или ......????? - вопрос №828011

Здравствуйте. у меня такая проблема прошу помочь разобраться. мне 26 лет. в последние 4 года сильно горевала. в данный момент потихоньку прихожу в себя. но прошлые отношения кажется оставили отпечаток на моей психике. дело в том что познакомилась с парнем, познакомились через интернет, не видя друг друга общались по тел. каждый день переписывались. 2 года переписки и я влюбилась. 2годажила только телефоном, спала, кушила, гуляла вообщем если нет телефона у меня начиналась паника что мои возлюбленный напишет а я не смогу ответить и он обидется. вот такой причиной я день и ночь жила этим телефоном. через 2 года он приехал, встретились, обручились, но так как он жил далеко после как он уехал опять жила этим телефоном. постепенно у нас с м.ч. начались ссоры и в конечном итоге он ни слова не сказав, просто написал прощай. я столько просила обяснить причину, но он не отвечал на звонки, а поехать к нему я несмогла. вот так прошли 4 года. так же каждый день я караулю свои телефон в надежде что мой м.ч. снова напишет или позвонит. также и охраняю свои почтовый ящик. за 2 года с ним общения я стала зависима от него. он превратился в смысл моей жизни. мне всегда кажется что я могу пропустить что то важное. каждый день жду его. из за этого я так долго и не могла прити в себя.

но в последнее время, я поняла что нечего ждать. увы поняла очень поздно. но также без телефона и без интернета мне всегда что то не хватает. если кому то что то напишу то же самое как одержимая жду письма. у меня не получается контролировать себя, грудь сжимается, воздуха не хватает и мне плохо от ожидания.

я беспокоюсь не превратилась ли эта зависимость в хроническую. как избавиться от этого? что сделать? как вновь стать уравновешенной?

всегда эта зависимость появляется тогда когда дело касается меня и моего м.ч. может это из за того что не забыла его?

я сама себя не узнаю, мне страшно и стыдно видять себя такой.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Нелли, здравствуйте.

Так назвываемы интернет-романы не всегда удачны и в них есть свои подводные камни. На один из них Вы натолкнулись, познакомившись с этим молодым человеком.

Теперь о Вашей «зависимости». Вы зависимы не от самого парня, а от тех качеств, которыми сами его наделили. То есть Вы его идеализировали и этот идеал разрушился, столкнувшись с реальностью. Ведь ссоры не возникли из ниоткуда, у них была причина. А причина в Вашей нелюбви к себе, в глубоком чувстве вины, которое скорее всего укоренилось в Вас в детстве. Поэтому Вы вынуждены подпитывать себя фантазиями, идеализируя понравившегося себе человека, потому что именно так Вы ощущаете себя ценной. Но как только человек хоть немного каким-то образом отдалится от Вашего представления о нем(или даже Вам только так покажется, что он отдалился) Вы начинаете испытывать жгучий страх, так как Вам кажется, что Вас предали. Начинаются ссоры. И Вы приближаете тот сценарий, которого больше всего боитесь.
Тоже самое касается и ожиданий ответов от других людей. Вы видимо считаете, что если например Вам человек немедленно не ответил — он Вас оставил, Вы перестали его интересовать и т.д. С Вашими чувствами нужно работать и срочно повышать самооценку.
С уважением, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь