хроническая зависимость или ......????? - вопрос №828011

Здравствуйте. у меня такая проблема прошу помочь разобраться. мне 26 лет. в последние 4 года сильно горевала. в данный момент потихоньку прихожу в себя. но прошлые отношения кажется оставили отпечаток на моей психике. дело в том что познакомилась с парнем, познакомились через интернет, не видя друг друга общались по тел. каждый день переписывались. 2 года переписки и я влюбилась. 2годажила только телефоном, спала, кушила, гуляла вообщем если нет телефона у меня начиналась паника что мои возлюбленный напишет а я не смогу ответить и он обидется. вот такой причиной я день и ночь жила этим телефоном. через 2 года он приехал, встретились, обручились, но так как он жил далеко после как он уехал опять жила этим телефоном. постепенно у нас с м.ч. начались ссоры и в конечном итоге он ни слова не сказав, просто написал прощай. я столько просила обяснить причину, но он не отвечал на звонки, а поехать к нему я несмогла. вот так прошли 4 года. так же каждый день я караулю свои телефон в надежде что мой м.ч. снова напишет или позвонит. также и охраняю свои почтовый ящик. за 2 года с ним общения я стала зависима от него. он превратился в смысл моей жизни. мне всегда кажется что я могу пропустить что то важное. каждый день жду его. из за этого я так долго и не могла прити в себя.

но в последнее время, я поняла что нечего ждать. увы поняла очень поздно. но также без телефона и без интернета мне всегда что то не хватает. если кому то что то напишу то же самое как одержимая жду письма. у меня не получается контролировать себя, грудь сжимается, воздуха не хватает и мне плохо от ожидания. 

я беспокоюсь не превратилась ли эта зависимость в хроническую. как избавиться от этого? что сделать? как вновь стать уравновешенной? 

всегда эта зависимость появляется тогда когда дело касается меня и моего м.ч. может это из за того что не забыла его? 

я сама себя не узнаю, мне страшно и стыдно видять себя такой. 

12.11.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Нелли, здравствуйте.

Так назвываемы интернет-романы не всегда удачны и в них есть свои подводные камни. На один из них Вы натолкнулись, познакомившись с этим молодым человеком.

Теперь о Вашей «зависимости». Вы зависимы не от самого парня, а от тех качеств, которыми сами его наделили. То есть Вы его идеализировали и этот идеал разрушился, столкнувшись с реальностью. Ведь ссоры не возникли из ниоткуда, у них была причина. А причина в Вашей нелюбви к себе, в глубоком чувстве вины, которое скорее всего укоренилось в Вас в детстве. Поэтому Вы вынуждены подпитывать себя фантазиями, идеализируя понравившегося себе человека, потому что именно так Вы ощущаете себя ценной. Но как только человек хоть немного каким-то образом отдалится от Вашего представления о нем(или даже Вам только так покажется, что он отдалился) Вы начинаете испытывать жгучий страх, так как Вам кажется, что Вас предали. Начинаются ссоры. И Вы приближаете тот сценарий, которого больше всего боитесь.
Тоже самое касается и ожиданий ответов от других людей. Вы видимо считаете, что если например Вам человек немедленно не ответил — он Вас оставил, Вы перестали его интересовать и т.д. С Вашими чувствами нужно работать и срочно повышать самооценку.
С уважением, Наталья.

12.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store