Установление отцовства. - вопрос №82988

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня суд по установлению отцовства.Экспертизу оплачиваю я, имею ли я права выбора места экспертизы или суд решает сам где лучше её проводить? И вернет ли мне предполагаемый отец расходы(экспертиза, дорога, гос пошлина)?

Ответы

Здравствуйте!

То что вы оплачиваете экспертизу, не означает, что вы имеете преимущественное право выбора экспертного учреждения. Предложите суду свой вариант. Суд, с учетом мнений сторон, самостоятельно определит место проведения экспертизы.

По второму вопросу — вернет. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Напишите Суду ходатайство с предложенным вариантом, обоснуйте свой выбор, и если другая сторона не будет против, Суд Ваше ходатайство скорее всего удовлетворит.

Если Вы выиграете Суд, то все судебные расхоы и издержки, о которых Вы говорите, Суд по Вашему заявлению (или без такового) присудит в Вашу пользу с другой стороны.

С уважением к Вам, Т.С.