Здравствуйте! Подскажите, такая ситуация: знакомая... - вопрос №831009

Здравствуйте! Подскажите, такая ситуация: знакомая попросила вышить икону (сама не смогла, плохо видит). Начала вышивать, а тут подруга сказала, что перед вышивкой нужно обязательно ее освятить и спросить благословение на вышивку у батюшки. Обязательно ли мне это делать? Вышиваю не себе, просто попросили! Заранее спасибо за ответ!

5 ответов

Ответы

просто попросили вот и просто вышивайте, вы же не мироточащую вышивать вздумали. главное чтоб ваши помыслы и духовный настрой не противоречил творчеству

Здравствуйте, Анна!

По правилам, на изготовление иконы требуется благословение. Но, поскольку Вы не иконописец и вышиваете икону, то думаю можно без этого обойтись.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте Анна.Как бы понимаете, где дается просто так, то это не так можно вложиться в это. А вот когда делаешь, и приходится что то потерпеть, посмиряется, вот тогда что то и получается и вкладывается, и это уже имеет цену. Вот смотрите вот он ваш вопрос, видите уже есть какое то в сердце недовольство возмущение. пусть даже маленькое, видите же напрашивается же вопрос, попросила помочь, да еще какие то условия выдвигает, видите надо же помочь от чистого сердца, а когда такие вопросы, то уже не получится сделать от чистого сердца. Видите в чем дело, потому вот оно ваше желание проявить ЛЮБОВЬ к ближнему, то уже надо до конца это сделать, согласится на любых условиях, и пройти любые препяствия на этом пути. Вот это уже подарок дорогой будет. Потому видите вот они условия, и уже надо для вас получается, уже нужно потрудится внутри себя, надо пройти этот путь, то уже надо подставить вторую щеку, надо не дать сдачи, недо стерпеть, надо смириться надо не обидется, надо бесконечно прощать, видитет придется потрудиться дополнительно, видите еще надо в ЛЮБВИ остаться к подруги, вот оно такое ваше поведение, и уже вы будете делать свою работу с помощью БОЖИЕЙ на все сто, потому такое поведение БОГУ УГОДНОЕ, уже БОГ от тех кто так себя ведет не отходит, сопровождает, видите вы уже таким поведением дадите БОГУ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСУ ХРИСТУ быть рядом с вами большей силой БЛАГОДАТНОЙ и помогать вам. Потому вы уже больше увидите изюминок в том, что будете вышивать. Вам их БОГ покажет, такое состояние сердца у вас будет, за счет такого поведения. Вашего смирения терпения и т.д., в сердце у вас прирастет БЛАГОДАТЬ, вы будете способная больше ЛЮБИТЬ, чем это было, когда брались в начале за дело, а это очень важно, вложить свою ЛЮБОВЬ в эту вишивку иконы, тогда уже от этой работы будет исходить свет и тепло. Ведь икона, она это ведь не картина, через иконы БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ должна беспрепятственно проходить, а эта БЛАГОДАТЬ нужна вашей подруги, так БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС хочет давать силы для жизни вашей подруги. А задавая такие вопросы, видите получается, можно подумать, что, не пожалеете ли вы что взялись за это дело. Видите уже с другим настроением можете вышить икону. Если взять ЛЮБОВЬ за сто процентов, и это когда вы со всеми условиями согласны, и хотите проявить ЛЮБОВЬ, значит хотите сделать так, как захотел клиент, то вот они когда уже есть недовольства путь даже и маленькие, видите уже ЛЮБВИ не получится на все сто, часть ЛЮБВИ из сердца исчезнет, и это место занято будет недовольствами. Видите такая вишитая икона она уже не будет способна пропустить через себя БЛАГОДАТЬ вы уже можете что то не углядеть в иконе, ее изуминки. Потому в изготовление в вышивку иконы надо вкладывать ЛЮБОВЬ, а ЛЮБОВЬ это есть ДАР БОЖИЙ, И ЛЮБОВЬ она должна быть в сердце. А взять благословение это значит вот он священник он еще есть и духовник бывает, и он уже знает своих прихожан, потому знает их состояние сердца, и священник он есть на прямом проводе со ХРИСТОМ. потому когда кто приходит брать благословение, то священник еще может подсказать с помощью БОЖИЕЙ, может надо пройти исповедь покаяние и причащение, может надо добавить в сердце БОГА ЛЮБВИ. Видите надо иметь еще такое состояние сердца, что бы вот так выдавать хорошую работу. БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть причащение, но прежде надо очистить свое сердце. Вот так по христиански еще можно в сердце добавить ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ. Видите и такое лекарство для сердца может прописать духовник. Потому видите вы вот подумайте, получится у вас загасить в себе это возмущение, то уже значит ваша ЛЮБОВЬ победит, а если возмущение, недовольство вас будет сопровождать при вышивке, то видите уже надо постараться поменять состояние своего сердца по христиански, и это ведь вам надо не только для вишивки иконы, просто это есть непорядок в сердце, и его надо устранять и для других своих дел, потому недовольство и возмущение оно может и в других ваших делах может проявится. Думается, что подруга хочет вам помочь, если вы хорошо вышиваете, то это может превратиться в дело, а что бы ваш товар имел цену, то видите надо что бы еще вам всегда помогал БОГ. Видите попросила то она для себя, а путь то вам надо пройти тот, который позволяет иметь такое состояние сердца, которое позволит вам постоянно выдавать лучшие работы. Вы вот подумайте, может вы что то просили у БОГА, может талантов просили, видите вот он путь, как надо следить за состоянием своего сердца, как можно в сердце иметь много БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА, так можно прирасти талантами, и ваш товар, выходящий из ваших рук будет пользоваться спросом. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Здравствуйте, Анна. Действительно перед тем, как кто-то делает икону, обязательно нужно благословить художника иконописца (даже если это просто вышивка).

вам на эту не обязательно -