Краснодарский край

Здравствуйте Я с женойсостоял в... - вопрос №831268

Здравствуйте. Я с женой состоял в браке три года, проживали в моем доме. Бывшая жена подала на раздел имущества, где указала не только имущество нажитое во время брака, но и имущество приобретенное мною до брака, а также просит взыскать компенсацию за возведенную пристройку, капитальный ремонт и др., которые производились мною до брака. В суд была предоставлена оценка полностью со словжены (замена кровли, окон, дверей, покупка бытовой техники). Эксперт подготовил оценку без единого документа на приобретение какого-либо имущества. Год приобретения имущества указан также со слов жены. Подскажите пожайлуста, правомерно ли была проведена оценка и может ли она являться доказательством в суде без подтверждающих документов на приобретение имущества?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Представленная в суд оценка, сделанная по заказу Вашей жены, будет предметом оценки и анализа судом, и не является доказательством, имеющим большую юридическую силу по-сравнению с другими доказательствами.

Заявите в судебном заседании ходатайство о проведении  комплексной судебной  экспертизы (товароведческой и строительной) в целях определения точного периода времени строительства пристройки, проведения капитального ремонта, а также даты изготовления и время ипользования бытовой техники). Судебная экспертиза является для суда более значимым доказательством, тем более, что эксперт перед проведением такой экспертизы дает расписку о том, что он уведомлен об уголовной ответственности за дачу заведом ложного заключения. Кроме этого, постарайтесь отыскать какие-либо документы на бытовую технику (как-правило, паспорта, чеки и иные документы хранятся в доме в связи с гарантийным сроком), а также вспомните, может быть у Вас остались чеки, накладные, договоры на приобретение сроительных материалов. Может быть есть свидетели, которые смогут подтвердить в суде дату строительства и производства капитального ремонта.

Кроме этого, правовое значение имеет, является ли пристройка самовольной. Имеется ли согласование администрации на строительство пристройки?

Начните процедуру узаконения пристройки.

С уваждением, Татьяна Анатольевна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Имущество, приобретенное до брака, разделу не подлежит.

Заявите в судебном процессе ходатайство о проведении дополнительной экспертизы. Далее уже на основании двух экспертиз суд будет выносить решение. Судебная экспертиза будет более веским доказательством. Ищите квлифицированного эксперта, который выдаст верное заключение.

Напишите отзыв на исковое заявление в котором укажите все свои возражения.