Офисное помещение 20м2 находится в... - вопрос №831859

Офисное помещение 20м2 находится в подвале 5ти этажного жилого дома, есть окно и приямок. как лучше сделать вентиляцию? если вывести на улицу вент каналы(пластик) не будет ли появляться наледь?

Ответы

Вентиляция — принудительная?

Образование наледи не имеет никакого отношения к конструкции вентиляции, но зависит от влажности воздуха и перепадов температуры на улице и в помещении.

Если делаете вентиляцию из стандартных комплектующих, продающихся в любом строительном магазине, то рекомендую поставить не один, а два обратных клапана. Один — на улице (так называемый «грибок»), а другой — сразу после вентилятора.

Я живу в зоне достаточно мягкого климата, но именно такую схему я использовал в своём частном доме.

Уважаемый Дмитрий вентиляционные каналы из пластика наиболее оптимальный вариант для системы вентиляции и самый лучший выбор для уменьшения  образования наледи, но для полного исключения необходимо помнить ещё очень важные условия:

— поддерживать уровень влажности в помещении не выше 60-70% (это условие очень важно при прокладке приточной вентиляции, иначе необходим подогрев воздуха т.е. дополнительные затраты),

— при выпуске вентиляционного канала через наружную стену заделка должна быть герметичной и из теплоизолирующего материала,

— обратный клапан на коробах должны устанавливаться снаружи,

— на принудительной приточной желательно устанавливать электроподогреватель сразу после входа короба через наружную стену.