Зравствуйте У меня такая проблема... - вопрос №832456

Зравствуйте. У меня такая проблема. Я замужем 1,5 года, у меня есть ребенок от первого брака ей 2 года 9 месяцев. Проблема в том, что дочь стала бояться отчима. Началось это примерно чуть больше полугода назад.  С чем это может быть связано? и как проверить обижает ли он ее?

Ответы

Вика, здравствуйте!

Дети не начинают бояться взрослых просто так. Поговорите с девочкой как бы невзначай. Поиграйте с ней в зверушек. Одно животное — маленькое, пусть будет у нее. А второй зверь — большой. Пнаблюдайте за процессом игры, что она делает, если зверек боится большого зверя, спросите почему. Она может что-то рассказать.

А еще я советую сходить к детскому психологу. Психолог подобными методами может выяснить причину.

Если девочка ходит в садик, поговорите с воспитателем, заметила ли она перемену в девочке за последнее время.

Я еще могу посоветовать вам, если у вас есть возможность, установить дома где-нибудь камеру. Возможно, у вас в городе есть фирмы, которые этим занимаются. Поспрашивайте у знакомых.

И обязательно сходите к детскому психологу.

Удачи!

Здравствуйте, Вика! Лучше всего — это сходить к детскому психологу. Он поведет диагностику, рисунок семьи (можно и другие тесты использовать) и все станет ясно. Процедура очень не сложная, но картина сразу прояснится. Предполагать можно очень много, но что на самом деле произошло сложно сказать, может быть и дейтвительно со стороны отчима были какие то неприятные для ребенка действия. А может быть чтото ребенка испугало, и это ассоциируется с отчимом.