Вопрос - вопрос №834246

Как снизить погрешность измерения?

Ответы

1. использовать более точное измерительное устройство
2. пригласить более квалифицированного специалиста
3. если измерение не единоразовое, увеличить количество измерений(циклов)
а что именно измеряется то?------Ну, если речь идёт о стрелочных приборах, то:
1. Установить зеркало под стрелкой — это обеспечит гарантированно вертикальный взгляд на стрелку.
2. Вообще исключить человеческий фактор из измерений, пользуясь электронными приборами. --------Смотря что измерять. Для того, чтобы уменьшить погрешность измерения какой-то величины, необходим посмотреть КАКОЙ измеряемый параметр дает максимальный вклад в результат погрешности.
На этот вопрос отвечает наука — метрология.
А если по простому — взять более точный прибор.

1. Увеличить количество измеряемого показателя (массу, объем, температуру, давление, и др..

2. Увеличить точность измеряемых приборов.

3. Снизить количество промежуточных этапов измерений.

Михаил Александров