как поступить: ждать или действовать - вопрос №835164

Я рассталась с мужем год назад. Развелись полгода назад офииально. После того как мы расстались через 5 мес. он себе уже завел девушку. Если бы этого не произошло, вероятно мы бы помирились. Просто я ждала, что он попросит прощения за оскорбление.Тогда я очень была огорчена, плакала, страдала оттого, что это конец, он больше не будет моим. Он мне много чегонаговорил, из чего я поняла, что он начал новую жизнь, новую семью и т.п.

Сейчас он мне говорит, что он с этой девушкой жить не будет, что он в любой момент может ее отправить, короче, он хочет жить со мной. У нас есть сын, 3 года. Он его очень любит, без него жить не может и очень скучает. Я поняла, что он меня все-таки не любит, как раньше. Но он нуждатеся во мне, у нас сильная привязанность друг к другу. Он очень гордый и напрямую не скажет — давай жить вместе, ты только скажи. Но и я не могу так сказать, или сделать первый шаг, так как я и так в прошлом перед ним достаточно унижалась, 2 раза его возвращала, когда он уходил.

Я не знаю, что делать. Нужно ли мне ждать его шага или что-то сказать самой? Я очень страдаю. И он говорит, что хоть мы и в разводе, он тоже скучает и страдает. Он просыпается и не понимает, почему он не там, где раньше. Мы жили вместе 8 лет.

И он говорит со мной откровенно только по телефону, вживую наверное не может.

Ответы

Алина, а как для Вас представляет трудность пригласить мужа обратно? Сказать ему, что Вы с сыном до сих пор не разлюбили его, ждете его. Ведь именно это он, возможно, и хочет услышать, но боится, что Вы не примете его.

Вы страдаете, он страдает… Вы будете меньше страдать или, возможно, станете счатсливее, если муж вновь будет с Вами?

Алина, вы ведь не случайно расстались, и похоже ни он, ни вы пока никаких выводов не сделали. Сходиться, чтобы потом снова расходиться — бесмыссленно. Поэтому вам обоим нужно бы сначала разобраться в ответе на вопрос «как жить вместе», а уже затем о том «возможно ли это»

Расставаться в назидание, чтобы одумался… И тем более официально разводиться с той же целью — это точно перебор… согласна с коллегами, что надо бы Вам разобраться, что происходит в Ваших отношениях, прежде чем принимать следующие решения…