добрый день, у меня такая... - вопрос №835374

добрый день, у меня такая проблема. ребёнку 1.7, 2 дня с того ничего ребёнок отказался от бутылочки и соски, теребит язык и плачет, посмотреть не даёт, сегодня ночью плохо спал часто просыпался и начинал плакать, пьёт только с кружки, он у нас на смеси и так что варим всё ест но эти дни без аппетита а от смеси отказывается. наязыкеесть покраснение как либо при маленьком ожоге или когда натираешь язык, думала мож молочница но вроде нет просто немного беловато на нёбе.пожалуйста скажите что может быть и как лечить и кормить. заранее спасибо

Ответы

Альбина, скорее всего у Вашего малыша стоматит. Стоматит в таком возрасте чаще всего бывает вызван вирусом простого герпеса. Если повышения температуры тела нет, ацикловир давать не нужно. По-видимому, ребенок отказывается от еды, потому что воспалительные элементы во рту болезненные. Обрабатывайте слизистую оболочку рта раствором перекиси водорода 3% 3 раза в день (ее развести кипяченой водой в соотношении на 1 ч.л. перекиси 3 ч.л. воды) — это антисептик. И обрабатывайте рот раствором ОКИ, который обезболивает (марлевым или ватным тампоном, смоченным в растворе, нужно смазать слизистые) — 3 раза в день. Питание специально корректировать не нужно, пусть ребенок ест то, что хочет из своего рациона. И покажитесь педиатру, если будут проблемы. Обычно стоматит проходит в течение нескольких дней — 1 недели. С уважением, Юлия Сергеевна