У ребенка ( 11 месяцев... - вопрос №835588

У ребенка ( 11 месяцев и 3 недели) желтый цвет кожи, сдали анализы вот такие результаты: беларубин — 2,3 мкмоль/л, АЛТ — 19,19 Ед/л, АСТ — 45,20 Ед/л, глюкоза — 5,5 ммоль/л, меня смущает показатель беларубина и АСТ, педиатр говорит что анализы в норме, что это особенность кожи. Остальные анализы все хорошие. общий анализ крови: WBC — 9.7 H RBC-4.94HGB- 127 HCT -36.8 MCV — 74.5L MCH — 25.7L MCHC — 345 ​PLT — 374H LY- 78.7 H MO — 4.5 GR — 16.8L RDW — 11.3L RCT — 0.18 MPV — 4.8 L PDW — 16.8

Ответы

Лариса, уровень билирубина в норме, АСТ тоже (на верхней границе, но это норма). Скорее всего, дело либо в гиперкаротинемии (каротин содержится в моркови, тыкве, кураге и других ярких овощах и фруктах — что кушает Ваш ребенок?) либо в наследственности. При гиперкаротинемии цвет кожи перестает быть желтоватым в течение нескольких недель после коррекции диеты. Так как билирубин в норме, это не желтуха. С уважением, Юлия Сергеевна