Имеют ли право родители беспокоить... - вопрос №835935

Имеют ли право родители беспокоить классного руководителя дома вечером по телефону своим вопросам, тем самым отвлекая учителя от подготовки к урокам на следующий день? Имеет ли право учитель на личное время дома после работы, не отвечая на звонки родителей? Может ли классный руководитель предложить вместо вечерних звонков домой, посещать родителям школу и решать все вопросы с классным руководителем в школе?

1 ответ

Ответы

Право на личное время учитель имеет. Но в общении с родителями он тоже заинтересован. И вот здесь-то и проявляются коммуникативные и организационные способности учителя. Учитель на самом деле имеет широкие возможности для организации своего взаимодействия с родителями, чтобы сохранить какую-то часть своего времени приватной. Во-первых, нужно четко договориться о времени, когда можно звонить, например, с 17 до 18 или еще как-то и вопросы, по которым нужно звонить. Во-вторых, много вопросов можно решить через электронный дневник или сайт школы. Это удобно, если освоить. В-третьих, опытные учителя многие вопросы решают через актив родителей, заранее обговорив с ними детали. Главное, хорошо продумывать свои действия и требования и терпеливо разъяснять их участникам образовательного процесса.

Михаил Александров