Оренбургская область

Взяли кредит на пять лет,... - вопрос №837443

Взяли кредит на пять лет, соответственно и страховку тоже на пять лет. Решили погасить через год, предется переплачивать, нужно выплатить всю страховку. Пересчитываться ничего не будет, но в течении пяти лет будет действовать страховка. Но она нам не нужна, омжно ли отсудить деньги обратно? банк говорит что нельзя отказаться от страховки т.к. она была оплачена на пять лет.

Ответы

У меня в практике были аналогичные случаи. Возможны следующие варианты:

1. Попробовать договориться напрямую со страховой компанией. Поговорить с ними о том, что данный кредит у Вас не последний и в дальнейшем Вы бы хотели работать именно с этой компанией, поэтому в связи со сложившейся необходимостью просите расторгнуть текущий договор и вернуть Вам часть оплаченной страховки за оставшийся срок.

2. Если не подействует первый, то изучить договор с юридической точки зрения и попробовать расторгнуть его уже через суд, с выплатой Вам компенсации.

Алексей, Вообще то нет. В страховочном полисе стоит что страховка действует на весь срок контракта. Если вы выплачиваете кредит преждевременно то контракт с банком у вас закрывается. Соответственно страховой полис тоже заканчивает свою деятельность. Он же привязан к контракту с банком то есть к кредиту. Получается «нет кредита — нет полиса»!!! — Это ваш аргумент. Вам требуются следующие документы от банка: Контракт на кредит (читайте пункт о страховке и о преждевременной выплате кредита. там всё стоит) и страховой полис кредита (пункт закрытия полиса). Вы имеете право на эти документы без дополнительной платы.Удачи!!! Взд****** банк!!! Андрей.

Здравствуйте, по закону о правах потребителей вы имеете право на компенцацию того срока страховки, который не использован. То есть за 4 года. 1 год- по любому вы не компенсируете даже если закроете кредит в ближайшие три месяца.

Второй путь договоритесь со страховой компанией, что страховка останется за вами и будет привязана к вам- а не к кредиту- тогда возможно вам не понадобиться другая страховка- если будете брать другие кредиты. Этот вариант на тот случай — если переговоры о компенцации зайдут в тупик.

Для более развернутого и конкретного ответа нужны документы по договору с банком и страховому полису.

изучите договор страховки, от любой услуги можно отказаться досрочно, надо только написать заявление. Банк отказывает вам потому то он потеряет прибыль от этой страховки.

Пишите претензию в банк  и параллельно в страховую

если не почучите нужного резльтата в суд и вложите моральный вред.

Удачи)