Ростовская область

Перепоступление - вопрос №839491

Я ушел из ВУЗа с 1-го курса по собственному желанию и в этом же году поступил в другой ВУЗ на 1-й курс. Могу ли я претендовать на отсрочку от армии по закону «О воинской обязанности и военной службе», а именно статье 24. Заранее благодарю

Ответы

Вы уже получали отсрочку по обучению в ВУЗе (официально)? Если нет, то вы имеете право на отсрочку, т.к. еще не воспользовались своим правом на отсрочку.

Если получали:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Таким образом, отсрочка сохраняется только в том случае, если ее срок не увеличивается. В противном случае вы потеряли отсрочку.