Щитовидная железа - вопрос №839969

Здравствуйте Сижу расстроенная Сделала ТТГ Результат 6,82 И данные щитовидки: правая доля 51х22х21 мм,V-12,6см, левая доля 52х19х21 мм.V-10.7, перешеек 6.7мм Контуры четкие ровные Эхогенность снижена Структура неоднородная(пестрая) с наличием фиброзных изменений Тип кровотока умеренно гиперваскулярный, внутриорганные изменения не лоцируются, Регионарные узлы не лоцируются Заключение: Эхо признаки аутоиммунного тиреоеудита с увеличением объема щитовидной железы Что все это означает, скажите, пожалуйста Истрашно ли это Спасибо

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Людмила! Ничего страшного нет у Вас, не волнуйтесь. Есть хроническое аутоиммунное воспаление в щитовидной железе, которое само по себе не опасно для жизни, но может сопровождаться снижением выработки гормонов (вырабатываемые антитела против щитовидной железы разрушают ее клетки, снижая уровень гормонов). У Вас есть незначительное  снижение гормонов, что требует замещения их — назначение тироксина (эутирокса) в небольших дозировках. Контроль ТТГ через 2 мес после начала лечения. Важно принимать таблетки правильно — строго натощак утром за 30-40минут до еды, не смешивая по времени с другими препатами. Болезнь хорошо компенсируется этим препаратом и не снижает качество жизни. Будут конкретные вопросы — пишите в чат.