расшифровка анализа - вопрос №840016

Здравствуйте. Я уже задавала вопрос по поводу маленького веса ребенка. В 9.5 месяцев 7700. Кушает хорошо. Сдали копрограмму.

Реакция щелочная (8)

Кровь отсутствует

Слизь отсутствует

Остатки непереваренной пищи отсутствуют

Мышечные волокна измененные отсутствуют

Мышечные волокна не измененные отсутствуют

Детрит небольшое кол-во

Растительная клетчатка переваримая умеренное кол-во

Растительная клетчатка не  переваримая небольшое кол-во

Жир нейтральный отсутсвует

Жирные кислоты отсутсвуют

Мыла небольшое кол-во

Крахмал внутриклеточный отсутствует

Крахмал внеклеточный небольшое колво

Лейкоциты отсутсвуют

Ритроциты отсутсвуют

Кристалы отсутсвуют

Йодофильная флоранебольшоекол-во

Клостридии отсутмвуют

Грибы отсутмвуют.

Есть ли проблемы с жкт? И влияет ли это на набор веса? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Анализ совершенно нормальный и связи с набором веса в данной ситуации нет. Не паникуйте, если бы отклонения были, то педиатр, который вас наблюдает уже бы направил  к другим узким специалистам. К тому же, каждый ребенок индивидуален, а оценивать нужно все в совокупности — антропометрические данные (рост, вес, окружность грудной клетки и головы), психомоторное развитие. Если говорить в отдельности о весе, то у вашего ребенка он укладывается в норму.

К тому же вы соблюдаете правила кормления и у вашего ребенка довольно обогащенный рацион. Лишнего ребенок не сьест, а вот недоедание проявляется беспокойством, запором, снижением частоты мочеиспускания. Поэтому не волнуйтесь, поводов для волнения у вас нет.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Копрограмма показывает, что у Вашего малыша НОРМАЛЬНО переваривается пища (в первую очередь интересует нейтральный жир, который отсутствует в кале — это значит, что он переварился и всосался, это хорошо). С уважением, Юлия Сергеевна