Здравствуйте! Моя дочь когда рисует... - вопрос №840714

Здравствуйте! Моя дочь когда рисует семью нашу почти всегда рисует себя в моём животике не смотря на то что ей уже 8 лет. Мне кажется может это что то означает психологическое? Ответьте пожалуйста!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемая Лиана!

Дело в том, что на основании ТОЛЬКО рисунков ребенка (а тем более — не самих рисунков, а их ОПИСАНИЯ) можно максимум ПРЕДПОЛАГАТЬ какие-то психологические причины их особенностей (Кстати, действительно ли дочь ВСЕГДА рисовала семью именно таким образом? Возможно, появление такого способа изображения было связано с каким-то событием в её жизни? Как взрослые реагируют на такие её рисунки? Возможно, такой способ изображения семьи появился после каких-то значимых событий — например, после появления другого ребенка в семье, или после начала посещения детского сада или школы? Тогда можно было бы предполагать, что таким рисунком ребенок выражает недовольство своим нынешним положением и хочет символически вернуться в прежнее, более комфортное и защищенное. Другая возможность — если взрослые одобряют именно такой способ изображения семьи, ребенок может придерживаться его именно с целью одобрения. Наконец, стоит проанализировать отношения дочери с Вами, уважаемая Лиана — нет ли чрезмерной привязанности ребенка именно к Вам, в ущерб её отношениям с другими членами семьи, сверстниками и т.п.?) Поэтому для более точного выяснения причин такого изображения семьи я рекомендую обратиться к детскому психологу ОЧНО — беседа с Вами и ребенком, наблюдение за поведением и реакциями ребенка, использование при необходимости других психодиагностических методик может помочь разобраться в причинах этого.

Лучший ответ по мнению автора

Скилкова Ирина