Республика Бурятия

Жилье при увольнении - вопрос №842058

Здравствуйте. Проходил военную службу по контракту в ВВ МВД. В 2006 году уволился по ОШМ с получением ГЖС по ИМЖ в Красноярске. Вновь устроился на военную службу. По месту службы жильем не обеспечен, прописан при воинской части. Служебка будет в начале 2014 года. Рапорт еще не писал, но теперь при увольнении по ДПВ решил, согласно закона имею на это право,местом жительства избрать место дислокации воинской части. Согласно абзаца 2 пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ \\\«О статусе военнослужащих\\\», являясь одной из гарантий жилищных прав военнослужащих, устанавливает запрет на увольнение по указанным в нем основаниям военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, без их согласия до обеспечения жильем именно по месту военной службы. Этой же нормой закона предусмотрено, что при желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона (федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов). Такое право военнослужащему дается один раз. Но постановка военнослужащих на учет нуждающихся в жилых помещениях по месту прохождения военной службы жилищными комиссиями органов военного управления, воинских частей, организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, равно как и постановка на такой учет граждан, уволенных с военной службы, органами местного самоуправления по новому избранному месту постоянного жительства, означает признание факта нуждаемости этих лиц в жилых помещениях, т.е. констатацию уполномоченным на то органом наличия основания для возникновения права на предоставление им жилых помещений. Как следует из пункта 13 статьи 15 Федерального закона \\\«О статусе военнослужащих\\\», военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы. Указанная норма гарантирует определенным в ней категориям военнослужащих обеспечение жилым помещением от Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, по месту военной службы. На бесплатное обеспечение жильем я уже не могу претендовать, но и избрать местом жительства город дислокации воинской части — это тоже мое право. Увольнение без предоставления жилья (служебного) по месту прохождения военной службы не законно. Могу я, получив служебное жилье, проживать в нем без права наследования??? Т.е по договору найма? С уважением Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Александр, от того, что вы будете повторно задавать вопросы — Законы ведь не поменяются… вы же сейчас написали, что бесплатно могут получить от государства — только однажды, и то, что вы увольняетесь без жилья — не говорит о том, что вас именно не имеют права уволить без оного, поскольку это вы от него уже избавились, а не вас государство обделило. Поэтому все, что вы процитировали из Законов, что не имеют права уволить военнослужащего без жилья — это не о вас, и не вас касается. а те, кто в процессе службы вообще ничего не получал… Далее — что касается служебного жилья — служебка вам положена, согласно нормам, но это не значит, что после окончания службы вы там сможете жить… Да. какое-то время протянете агонию, поскольку вас в любом случае кинутся выселять, но только выселять будут в судебном порядке и не как иначе, но тем не менее — выселят, так как служебное жилье выделяется и предоставляется только на период службы, и по увольнению — вы его обязаны сдать… Можно еще дольше протянуть, например, устроившись в части Гилье заберут… Попробуйте встать на очередь по увольнению в органах местного самоуправления, пять лет у вас с момента УЖУ уже давно прошло, но для этого вам нужно быть еще и признанными малоимущими, да и ждать в очереди придется очень и очень долго… Вот такая у вас вырисовывается печальная картина. увы....