Как помочь пережить человеку смерть... - вопрос №842380

Как помочь пережить человеку смерть близкого? У родной тети умер муж 16 октября, она все время плачет, у нее маленький ребенок (2 месяца), ей очень тяжело сейчас. Мы не знаем как вернуть ее жизнерадостность, или хотя бы чтобы у нее руки не опускались, ведь маленькому ребенку нужно внимание, ласка, положительные эмоции, а мама которая плачет передает свое настроение через молокои ребенок тоже становится плаксивым?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эльмира. Переживание горя потери близкого может длиться до полу года (в норме). Сделать ее жизнерадостной в настоящее время практически невозможно. Но вы можете проявить понимание к ее состоянию.Сказать что вы ее прекрасно понимаете и разделяете ее чувства и если ей нужна помощь то вы готовы ее оказать. Но в таком состоянии лучше обратиться за помощью к специалисту. Ей сейчас нужно выговорится, прочувствовать свое внутреннее состояние, смирится с потерей. Конечно же плохо что ребенок это все переживает вместе с ней. Но дети очень чувствительны к состоянию матери. И даже если она будет жизнерадостной с виду, но не переживет всех негативных чувств, они останутся в ней и ребенок все равно будет это понимать и переживать.