Первая или вторая стадия зависимости - вопрос №842455

Добрый день, прочитайте пожалуйста мою историю, очень нужен ваш совет.

Я работаю 5ти дневную неделю, все пять рабочих дней я не пью(за редким исключением чьего-нибудь дня рождения), в эти дни мысли об алкоголе бывает приходят в виде образов застолья с хорошей едой, пива греясь под солнышком или походом с друзьями в кафе, но не сильно меня беспокоят пришли-ушли.
В выходные происходит«культ пятницы» когда мы с друзьями после работы идем в кафе и хорошенько напиваемся. Перед походом настроение приподнятое, ожидается веселье.
А вот утром в субботу в зависимости от того насколько много было выпито вчера я могу либо выпить кофе либо похмелится, но мое похмелье перерастает в запой, то есть я выпив 100 грамм крепкого получаю заряд бодрости и веселье, снова собираю своих знакомых и мы куда-нибудь идем веселится под музыку. Такие «запои» стали бывать последние 3-4 месяца, то есть проснулся утром когда сильно плохо, думаю почему бы не похмелиться все равно сегодня я пойду вечером гулять, так как наметили еще вчера, все равно выходной, все равно пить будем, то почему бы сейчас не улучшить свое настроение и самочувствие. То есть бывают моменты когда очень плохо(поспал всего часа 3-5, а нужно вставать или дико перепил) и когда не так плохо, но все равно неприятно по состоянию, итог один я похмеляюсь, получаю эйфорию и уже с ней дальше иду развлекаться и этот выходной день поддерживаю себя в таком состоянии. Не всегда, иногда я все же говорю себе нет это плохо и не делаю этого. Поэтому бывают однодневные пьянки(особенно если день рождения среди рабочего дня), но вот последние месяцы однодневных стало меньше. Хочется просто побольше в выходные погулять, одного вечера как бы не хватает. А все развлечения, посиделки с друзьями уже видимо по привычке проходят с алкоголем.

Раньше я пил, бывает пил несколько дней подряд(праздники, отпуск), но не опохмелялся, просто все продолжалось вечером.

Последний год распитие получается регулярное: 1 -3 раза в неделю, наиболее часто 2 раза(пятница и суббота). Дозы получаются довольно существенные. Потери памяти бывают если перебрать, обычно помню все кроме последних пару часов перед сном, либо как домой приехал или как спать лег не помню.

Если не похмеляться и терпеть, то похмелье проходит само на следующий день

Скажите пожалуйста, может ли такое быть при первой стадии алкоголизма или уже я дошел до второй и физической зависимости?

Я понимаю что заочно не поставишь диагноз, но очень бы хотелось знать успел ли я так переборщить что дошел до второй или есть шанс что это первая? И вылечится будет проще.
Заранее благодарен

Ответы

Здравствуйте, Михаил! Уже сам факт обращения сюда с этим вопросом, говорит о том, что в Вашей голове имеется внутренний конфликт. Если человек страдает от повышенной температуры, насморка и головной боли — он не идет на сайт с экспертами, чтобы задать вопрос — «а действительно ли я болею, у меня ОРЗ или ОРВИ?» Вы сами знаете, что делают люди в этих случаях — или залезают под одеяло, напиваются горячего чая с медом или малиной, принимают аспирин, или вызывают терапевта на дом. Вы не делаете ничего: Вы задаете вопросы. Это означает, что внутри Вас имеются одновременно два побуждения -

— уже что-то надо делать!!! и

— да ерунда это все, главное, что сегодня ПЯТНИЦА!!!

И терзает Вас не похмелье, а этот внутренний конфликт.

Наличие внутреннего конфликта и борьбы мотивов — это главный симптом зависимости.

Все остальное не имеет ровно никакого значения! Имеет значение только одно — у Вас есть зависимость, или ее нет. И Вы УЖЕ прекрасно знаете ответ на этот вопрос! Но сама зависимость задает Вам другой вопрос — «а может все-таки это ерунда, и ничего такого у меня нет?»

Итак, перед Вами простой выбор — уступить голосу своей зависимости и погрязнуть буквально по уши в этих липучих бесконечных рассуждениях, при этом продолжая ДЕЛАТЬ, что обычно!

Ведь вопрос не в рассуждении, а в ДЕЛЕ!

Или Вы уступаете здравому смыслу — и делаете единственно верное — наступаете зависимости на глотку.

Первое — до безобразия просто и приятно!

Второе — сложно, неприятно, больно и страшно.

Удачи!