Можно ли как-то мягко человека подвести к идее бросить пить или пить меньше? Возможно, можно как-то подчеркнуть плюсы жизни, когда ”помнить”, что было - это здорово? - вопрос №5086755

Не чувствуется, что человек совершенно на себя забил, ему бы найти отдушину Голову занимают вполне классические мысли о бессмысленности жизни, а так — «веселее» Друг по интернету, из другого города, 29 лет, хороший, но в какой-то момент занялся саморазрушением Периодов, когда пробовал что-то менять толком не было — говорит, что зимой пробовал не пить, и это был не он, стал по-другому общаться, синдром отмены, депрессия Из той информации, что со мной человек делился, он всегда говорит, что не может спать, если не пьет Уже очень давно так живет, 3-2 бутылки вина для сна

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте. дело в том, что Вы можете ему говорить, напоминать, даже пытаться забирать у него бутылки, тем самым становясь спасателем, НО, пока САМ человек не решит, ничего не поможет. Дело в том, что Вы не можете отвечать за жизнь и путь другого человека и если он идёт по этому разрушающему пути — это его выбор. Вы можете помочь, НО, если он будет над собой работать, а Вы рядом, поддерживать его, т.е. когда он сам идёт вперед, а Вы — рядом. НО, если Вы впереди и тащите его за собой, то ничего меняться не будет…
01.03.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лиза.
    «Можно ли как-то мягко человека подвести к идее бросить пить или пить меньше?» — попробуйте, кто же Вам запретит?
    Ответьте нам на один вопрос: в Вашей семье кто-то пил? Это важно! Дело в том, что пытаясь кого-то «спасти», Вы втягиваетесь в созависимость. А если кто-то из близких пил, то желание кого-то «исцелить» (причем, против воли самого «исцеляемого») — следствие негативного сценария. И в этом случае, помощь нужна именно Вам (терапия для созависимых партнеров).
28.02.23
Добрый вечер, Лиза.
 Для чего или для кого Вы его хотите спасти или привести в лучший именно для Вас вид и образ?
«ему бы найти отдушину» — это Ваше мнение или желание этого человека?
«говорит, что зимой пробовал не пить, и это был не он, стал по-другому общаться» — Вам не нравится как он общается, а лично его что-то смущает?
Есть один жесткий, но верный совет — не оказывай помощи тому, кто о ней не просит.
Вы спрашиваете совет «можно ли мягко человека подвести к идее просить пить или пить меньше» — сквозит Вашим желанием человека спасти. Вы уверены, что ему самому это важно и необходимо?
 «Спасение утопающих — дело рук самого утопающих». Для начала и, в первую очередь, для себя нужно признаться: зачем Вы его и от чего спасаете? И действительно ли спасаете его или, возможно, Вам самой нужна эта реализация себя? Почему Вам так близка роль Спасителя? Какой Вы хотите себя чувствовать и что Вам это дает?
Ответ на самом деле простой: человек может только сам принять решение пить ему или пора уже закруглиться, попросить Вас о поддержке и помощи, которую Вы, в свою очередь, можете при желании оказать.

01.03.23
Здравствуйте.
Можно с помощью доктора накролога.
По другому никак.
01.03.23

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
2 ответа
11.12.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store