оля обшила тесьмой 2 одинаковых... - вопрос №842740

оля обшила тесьмой 2 одинаковых платка, а нина 4 таких-же платка.оля истратила на 1 метр тесьмы меньше, чем нина.сколько метров тесьмы истратила каждая девочка?

Ответы

пусть оля потратила х м, а нина у м, тогда по условию имеем

х/2 и у/4 количества ткани ушедшее на один плоток от каждой из них, естетсвенно что эти количества равны друг другу поскольку платки одинаковы

х/2=у/4

и второе условие

х=у-1

решаем систему получаем х=1 м, у= 2 м.

Михаил Александров