неизвестное образование на затылке у малыша 2ух месяцев - вопрос №843683

300 p

ребенок 2 месяца… неделю назад появилась шишка на затылке, на ощупь мягкая(как будто жидкость под кожей) лежали в морозовской… там сделали комп томограмму… кости черепа целы мозги в порядке образование исключительно под кожей. Ребенок весел хорошо кушает лежит на этой штуке спкойно… температуры нет. смотрели нас 3 хирурга 2 невролога… делали узи шишки… никто не может понять что это такое…возможновы сможете помоч… ?????? что это может быть и к какому специалисту нужно еще обратится для выяснения????

Дополнение автора от 23.11.13 18:38:33

нас смотрели хирурги!!! нейрохирург сказал что хирургмиеского вмешательства не нужно… на узи показывает жидкость неизвестного происхождения тоесть это не кровь… шишка не красная не восполена...

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Довольно сложно дать однозначный ответ, что это может быть в рамках интернет консультирования. Если рассматривать эту шишку как подкожное образование, то и наиболее вероятно это может быть следующее:

1. Подкожная гематома

2. Киста мягких тканей волосистой части головы

3. Опухоль фиброзной ткани ( фиброзная гамартома, инфальтильный фиброматоз, фиброма, десмоид и др.)

Даной патологией занимаются детские хирурги. Окончательный диагноз выставляется на основании совокупных даных осмотра, сбора анамнеза, обследования. Лечебная тактика определяется исходя из точного диагноза (подкожная гематома самостоятельно разрешается), кисты и фиброзные опухоли требуют наблюдения у детского хирурга.

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте, Софья! У вашего малыша скорее всего атерома кожи.По вашему описанию УЗИ, если есть наличие жидкости, соответствует  это  атероме.Атерома кожи(чаще встречается на голове) представляет собой округлое образование с капсулой и внутри заполнена жидким содержимым. Обязательно надо провести дифдиагностику с дермоидной кистой.Но лечение одно как атеромы, так и дермоидной кисты-это оперативное удаление. Наблюдать до 1 года и только потом удалять.Операция проводится под местным обезболиванием.