Рязанская область

здравствуйте купила комнату в коммунальной... - вопрос №843710

здравствуйте. купила комнату в коммунальной квартире. Сама там пока не живу. Решила сдать ее в наем. Двое из 6-ти жильцов против. Постоянно строят козни и выживают квартирантов. Говорят мне, что я не имею права сдавать ее в наем. А если и могу, то только одному человеку. А не семейной паре. Предоставила соседям договор на съем квартиры на безвозмездной основе. Теперьпривязались, что не заверен нотариусом. Потом сказали, что не разрешат пользоваться общим имуществом (туалет, душ, кухня). Поставили ультиматум, либо в комнате живу я, если квартиранты, то сменят на общей двери замок. Как мне правильно поступить в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Надежда! Посылайте соседей… в суд. Ни какого права у них вмешиваться в ваши дела по распоряжению комнатой и сдачей комнаты в коммунальной квартире в найм нет. Их согласние не нужно. На комнаты в коммунальной квартире, находящиеся в частной собственности у разных лиц, правила общей долевой собственности не распространяются. Каждая комната в коммунальной квартире признается отдельным объектом жилищного права. За ними (соседями) сохраняется только право преимущественной покупки, если надумаете продавать. Если не перестанут вредить, обращайтесь в суд с негаторным иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, не связанных с лишением права владения. Всего доброго!