Кто или что есть враг человеческий? - вопрос №844380

Уважаемые эксперты, хочется узнать, кто же или что является врагом для человечества со времен создания? Кто или что этот сатана, люцифер, демон и так далее, назовите истинное название этого метафорического врага, которого так боятся все религиозные люди? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Самый страшный враг человеческий — сам человек. Самыми страшными грехами, по моему мнению, являются алчность и гордыня, которые потом приводят ко всем остальным смертным грехам, которые, кстати, являются не только христианскими, но и общечеловеческими указанными в писаниях...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

да, это сатана! вся правда о нём тут.

Враг самого человека, являетса само желание человека. Святые отцы учат о том что дьявол или как хотите так и называйте, дает направление вашим желаниям и идеям, а вы только можете выбрать по какому пути идти.

Сатана или демоны, которых люди так боятса они противники Света, Бога, а Люцифер являетса из самых красивых и высших архангелов, который повелся своему желанию стать таким как сам Создатель. И был свергнут с небез за это.

Здравствуйте Андрей!

Самая удачная уловка Сатаны в том, чтобы люди думали, что его нет. И это ему хорошо удается — ведь очень многие действительно не верят в его сущестование. Однако в библии написано: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19), — и в это трудно не верить, ведь мир — это люди. Демоны — это падшие ангелы, служители Сатаны. Оглянитесь вокруг — войны, преступность, коррупция, ненависть, злоба, агрессия, мошенничество, насилие и т.д. — все это дело его рук, ведь люди — марионетки в его руках и отражают его качества, недаром в библии написано: "Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, лишенными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточенными, не любящими добродетельность, предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, имеющими вид преданности Богу, но отвергающими ее силу» (2 Тимофею 3:1—5).

Вы все еще сомневаетесь? Если человек во что-то не верит, или в чем-то сомневается — обычно это оттого, что у него мало знаний.