После гидрирования смеси метана и... - вопрос №844880

После гидрирования смеси метана и этилена ее плотность составила 12,2. Определите молярное соотношение метана и этилена в исходной смеси

Дополнение автора от 24.11.13 13:02:32

ее плотность по водороду

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1) В исх-й смеси х моль CH4 массой 16*х г и у моль C2H4, при гидр-ии кот-го по ур-ю C2H4 + H2 = C2H6 обр-ся соот-но у моль C2H6 массой 30*у г;

2) в соот-ии с условием о плотности конечной смеси CH4+C2H6 получаем 16*x+30*у/(х+у) = 12.2*2, откуда 1.5*х = у (х = 1 моль, у = 1.5 моль);

3) в исх-й смеси молярное соот-е метана и этилена равно 1:1.5.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уточните условие в части «ее плотность составила 12,2» — это плотность по какому-то газу или плотность в г/л?

Михаил Александров