Ведущая шестерня велосипеда,закреплинная педалями имеет... - вопрос №845138

Ведущая шестерня велосипеда, закреплинная педалями имеет 32 зубца, а ведомая шерстеня, закрепленная задним колесом 18 зубцов.Какое наимешьшее число оборотов необходимо сделать ведущей шестерне, чтобы обе шестерни приняли первноначальное положение? А какое ведомой шестерне

Ответы

Наименьшее общее кратное для чисел 18 и 32 будет 288:

НОК(32;  18)  =  2*2*2*2*2*3*3 = 288
         32 = 2*2*2*2*2,          18 = 2*3*3
288/32  =  9 оборотов  сделает  ведущая  шестерня.
288/18 = 16 оборотов  сделает  ведомая  шестерня
И  обе  шестерни  примут  первоначальное  положение.

Не забываем выбирать лучший ответ!

Михаил Александров