У нас сложилась сложная ситуация... - вопрос №847920

У нас сложилась сложная ситуация в семье. Исходная: Муж, девочка 17 лет — ребенок от прежнего брака, новая жена. Пытались уже все делать, чтобы ребенка вовлечь в общий семейный круг. Ну или другими словами ввести жену в семью. Соместные прогулки, походы в кино, поездки на природу. Ничего не помогает. Дошло уже до того, что ребенок открыто говорит, что отца онаненавидит,что мачеха сука и т.д. Пробовали просто ограничить наше общение с ребенком, но это не помогает. Выжидает и устраивает скандал из любой бытовой ситуации. Жена сейчас беременна. Это еще больше осложняет ситуацию. Я понимаю причины — ребенок ревнует, но что с этим делать я уже не знаю. Муж.

Дополнение автора от 26.11.13 13:36:30

Мать девочки жива. Мы в разводе уже 7 лет. Живет в этом же городе. С дочерью общаются. Но отношения у них не очень. Дочь часто говорила, что чувствует к себе формальное отношение со стороны матери. Я женат уже два года. В последние полгода кризис принял вот такие катастрофические размеры. До этого отношения были нормальные. Даже дружеские. Дочь считает меня плохим отцом, считает, чо я не уделял ей никогда внимания, ничего для нее не делал. Упирает на то, что мачеха не работает и находится на моем содержании. И на этом основании у них равные права.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Дмитрий,

К сожалению, ваша дочь удачно манипулирует вами (и уверена, и матерью), сформировав в вас чувство вины.  Для того, чтобы изменить отношения и перевести их на качественно новый уровень, вам необходимо:

Первое. Смена отношения к дочери: *перестать относится к ней, как к маленькому ребенку, ваша дочь — уже взрослая барышня, которая скоро станет совершенолетней. *научитесь предъявлять дочери свои требования, которые могут идти в разрез с её желаниями и капризами. *относитесть к взрослой доччери, как к взрослой и самостоятельной личности, не потакая ей, помня, что она может и обязана контролировать свои эмоции.

Второе. Выработка новых правил и требований к совместному проживанию. Вы, ваша жена и ваша дочь взрослые люди, поэтому вам всем стоит сесть за стол переговоров и оговорить правила и требования совместного проживания: от принятия ответственных решений до  границ личностного пространства. У этих правил есть обязательные пункты, которые необходимо обсудить. Маленький совет: предварительно, вам с женой нужно выработать свои общие правила и требования. Это важно сделать сейчас, иначе это отразится на новожденном.

Третье. Исключение из отношений финансовой составляющей. К сожалению вашу дочь волнует больше всего "то, что мачеха не работает и находится на моем содержании. И на этом основании у них равные права." А не то, что вы переносите внимание на жену. Кстати, подумайте и о том, что дочь может рассматривать вашего будущего ребенка, как  соперника в наследовании. Вам это о чем-то говорит?

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Где находится мать девочки? Жива ли она?

Девочка как-то обосновывает свое поведение? Был ли период нормальных отношений с мачехой, или описанные вами отношения установились сразу?

Как давно мачеха вошла в семью?