Здравствуйте! У меня такая проблема,... - вопрос №848484

Здравствуйте! У меня такая проблема, когда включается ноутбук мне пишет No Bootable Device, подскажите пожалуйста, что делать?

Ответы

Здравствуйте Александр

Причин здесь может быть несколько. Первая – компьютер не видит жесткий диск. Для этого мы заходим в BIOS (кнопка Esc или F2 на ноутбуке при включении компьютера) и убеждаемся, что жесткий диск на месте.

Но будем считать, что БИОС нашел жесткий диск и теперь мы перейдем ко второй причине – полетела так называемая MBR (Master Boot Record) – главная загрузочная запись. Займемся ее восстановлением.

Сразу оговорюсь – средств для автоматического восстановления MBR просто уйма. Достаточно просто вставить диск с такой программой в компьютер и все будет сделано. Однако часто не всегда они есть под рукой. И не факт, что у вас по соседству живет компьютерщик. В этом случае воспользуемся тем, что у нас есть – загрузочный диск с Windows.

Ребята из Майкрософт постарались максимально облегчить жизнь пользователей и вшила в свой продукт средства восстановления системы. Фактически, нам достаточно будет просто выбрать пункт 2 «Восстановление системы» и выбрать пункт, где система сама предложит устранить проблемы.

Но будем считать, что этот метод вам не помог. Тогда выберите там же «Командную строку» и в появившемся окошке введите команду:

bootrec /FixMbr

 Она записывает новую загрузочную запись (MBR) без изменения таблицы раздела диска. Все, теперь можно опять пользоваться.

Однако есть моменты, когда даже подобная процедура не помогает. Это связано с повреждением секторов жесткого диска. Попытайтесь устранить подобную проблему командой в той же командной строке:

  chkdsk: /f /r

  Должна произойти проверка диска......

26.11.13

Глеб Черняк

от 55 p.
Читать ответы

Олег Николаевич

от 50 p.
Читать ответы

Alexander

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store