Здравствуйте! У меня такая проблема,... - вопрос №848484

Здравствуйте! У меня такая проблема, когда включается ноутбук мне пишет No Bootable Device, подскажите пожалуйста, что делать?

Ответы

Здравствуйте Александр

Причин здесь может быть несколько. Первая – компьютер не видит жесткий диск. Для этого мы заходим в BIOS (кнопка Esc или F2 на ноутбуке при включении компьютера) и убеждаемся, что жесткий диск на месте.

Но будем считать, что БИОС нашел жесткий диск и теперь мы перейдем ко второй причине – полетела так называемая MBR (Master Boot Record) – главная загрузочная запись. Займемся ее восстановлением.

Сразу оговорюсь – средств для автоматического восстановления MBR просто уйма. Достаточно просто вставить диск с такой программой в компьютер и все будет сделано. Однако часто не всегда они есть под рукой. И не факт, что у вас по соседству живет компьютерщик. В этом случае воспользуемся тем, что у нас есть – загрузочный диск с Windows.

Ребята из Майкрософт постарались максимально облегчить жизнь пользователей и вшила в свой продукт средства восстановления системы. Фактически, нам достаточно будет просто выбрать пункт 2 «Восстановление системы» и выбрать пункт, где система сама предложит устранить проблемы.

Но будем считать, что этот метод вам не помог. Тогда выберите там же «Командную строку» и в появившемся окошке введите команду:

bootrec /FixMbr

 Она записывает новую загрузочную запись (MBR) без изменения таблицы раздела диска. Все, теперь можно опять пользоваться.

Однако есть моменты, когда даже подобная процедура не помогает. Это связано с повреждением секторов жесткого диска. Попытайтесь устранить подобную проблему командой в той же командной строке:

  chkdsk: /f /r

  Должна произойти проверка диска......