Добрый день!Подскажите,пожалуйста,как нам поступить!Дело в... - вопрос №849820

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как нам поступить! Дело в том что у моей мамы обнаружили туберкулому(2шт. по 1,5 см.) правого легкого! Она пролечилась в диспансере больше 2 месяцев, сейчас лечащий врач в диспансере говорит делать операцию, а врач в областной больнице говорит что не нужно, так как туберкулома не больше 2см.Что делать? Как лучше поступить?

Ответы

Здесь зависит не только от размера, но и от состояния человека. Действительно, туберкуломы менее 2 см в диаметре стараются не удалять. Но если у больного выраженная интоксикация (потливость, утомляемость, температура, снижение аппетита и качества жизни и т.д), значит в туберкуломе идет активный процесс распада и её следует удалить. Вообще, в туберкуломе живут очень активные микобактерии туберкулеза, что грозит заражением окружающих, неэффективностью обычного лечения, снижением качества жизни. По моему мнению туберкуломы любых размеров следует удалять. Выберите одного врача и доверяйте ему. Склько людей столько и мнений, основанных на практике и знаниях