3 задача по математике - вопрос №850496

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, если не трудно, у меня 3 задача по математике.

1. Докажите

(a^2+b^2)(c^2+d^2)=(ac+bd)^2+(ad-bc)^2

2. Докажите

(p^2+cq^2)(r^2+cs^2)=(pr+cqs)^2+c(ps-qr)^2

3. Если при  деление число  на 9, остаток 1 или 8 полчается, тогда при деление квадрат этого число на 9 остаток 1 получается. Докажите этого.

Ответы

Чтобы доказать равенство можно:

1) взять левую часть, преобразовать и если получится правая, то равенство верно. (Или наоборот правую часть преобразовать в левую).

2) Найти разность левой и правой частей. Если она окажется равной нулю, то равенство верное.

3) Левую часть преобразовать до какого-то выражения, затем правую до какого-то выражения, если эти выражения одинаковы — то равенство верное.

Последним мы и воспользуемся:

а № 2 — попробуйте сами, у меня действительно нет времени.

 Не забываем выбирать лучший ответ