Моему ребенку 4 года Когда... - вопрос №850915

Моему ребенку 4 года. Когда его просят что-то сделать, то он резко делает вид, что не слышит нас, сидит смотрит в одну точку или смотрит мультфильмы, это же происходит и в детском садике. Кажется, что он в это время «оглох».

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

Можно предположить, что ваш ребенок не хочет делать то, о сем его просят. А вот посему? — с этим нужно разбираться.

Обычно дети в этом возрасте очень активны и любопытны. Первое, что приходит в голову — это то, что он опасается негативной оценки, боится, что он сделает что-то не так и его не одобрят, будут критиковать или даже накажут. Старатегия защиты от этого — вообще ничего не делать — а значит не слышать просьб. Это только одна гипотеза. На самом деле, могут быть и другие.

Вам нужно сменить тактику поведения. Не просите его сделать что-то явно, а постарайтесь заинтересовать. Н-р, сейчас я пойду лепить пирожки — это очень интересно и мне очень нравится этим заниматься. Если хочешь — пойдем вместе.

И все. Больше ничего не говорите и не реагируйте, если он не откликнется. Возможно, понадобится время, чтобы он стал откликаться. Если пойдет, дайте ему кусочек теста, пусть делает с ним что хочет. не давайте ему первое время советов — как правильно, но в то же время поощряйте его: как у тебя интересно получается! что это у тебя? мишка?

Не браните его, если извазекается. Дети всегда пачкаются, потому что моторика у них еще не развита и норм поведения еще нет. Просто наденьте, что-то старенькое, что бы не жалко было.

Хорошо, если папа тоже будет заинтересовывать его, когда делает что-то по хозяйству. Даже просто инструменты подавать. А по ходу он может ему прстым детским языком объяснять для чего инструменты.

Мира и благополучия!

Кудряшов Игорь