Одиночество в семье - вопрос №850988

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я замужем, у нас двое детей, один ходит в садик, другому только годик. Мы с мужем живем в военном городке, знакомых у меня тут нет. Не с кем даже поговорить. Муж всегда на работ, я одна. Занимаюсь хозяйством и детьми. Устаю. Иногда такая тоска и одиночество накатывает, что хочется все бросить. Муж, когда может, всегда с намии мне помогает. Но это бывает очень редко. Я устала и мне одиноко. Мне хочется поговорить, а он смеется, не понимает меня. Ему тоже нужно внимание, но я так устаю, что мне не до секса. Стали часто ссориться. Помогите, не знаю что делать, не могу так больше, но мужа люблю и хочу сохранить семью.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катюшка.

Предположение такое: Ваши ссоры с мужем — следствие усталости и душевной хандры. Вы и так знаете). Усталость же идет именно из-за хандры, чувства одиночества, потому что как будто «батарейка заряжается каждую ночь только на половину». Нет источника радости, который как и подпитывает, дает силы, энергию, позволяет делать много дел и при этом чувствовать себя легко и бодро.

На счет мужа – не просите его понять Вас на 100%. Это невозможно. Во-первых, он мужчина, он другой. Он не глупее/не умнее, он просто другой. Во-вторых, он находится  в коллективе и есть вещи, которые ему неведомы на уровне ощущений, именно в силу опять же обстоятельств.

Вам стоит разобраться немного в себе. Знаете, никто не может дать нам то, что нам нужно. Потому что нам нужны чувства, а чувства мы испытываем внутри себя. Внешние факторы лишь их стимулируют. Но мы можем понять, что нам особенно нравится, что особенно сильно воздействует на нашу реакцию радости, и сделать так, чтобы в нашей жизни этого было больше.

Если можете, сядьте с чистым листом бумаги и ручкой (посуда и полы не убегут), и запишите все, что придет в голову, что дарит Вам радость или просто нравится, чем бы это ни было. Т.е., это или Ваше действие, или какой-то внешний фактор (прогулка, массаж, просмотр кино, книга, общение по скайп, вышивание, болтовня в магазине, шитье, игра с ребенком и т.д…). Список должен получиться длинный. Это Ваша задача. Затем Вы можете пообещать себе дарить хотя бы одну радость в день, пусть и небольшую, но делать это. К тому же, составление такого списка позволяет узнать себя на чуточку лучше, глубже, чем до этого.

К тому же, хороший способ дарить себе радость – это забота о себе, о своем теле. Для этого не обязательно быть свободной от хлопот и забот женщиной. Порой достаточно и 5 минут в день. Например, начните, кормить себя в обед чем-то полезным, хотя бы только в обед. Изучите такую тему как «детокс» и начните применять, по чуть-чуть. Так же, сюда можно включить какие-то мини-курсы по уходу за собой. Например, неделька масочек на лицо, потом неделька каких-то упражнений и т.д… Медленно, но верно это начнет давать свои всходы внутри Вас самой. Главное, не торопитесь это почувствовать внутри, не торопите себя. Наслаждайтесь процессом. Это важно.

Ну и, наконец, сейчас существует очень много форумов, организованных такими же молодыми мамами, где Вы можете получить огромную поддержку от таких же женщин, как Вы, переживших подобный этап, или же переживающих сейчас. К тому же, есть такая удивительная вещь как помощь и поддержка. Оглянитесь вокруг себя и задайтесь вопросом: а действительно ли все так печально, как Вам кажется? Может, есть те, у кого есть маленькие дети, им одиноко сидеть дома, а муж и понимать не желает? А может, и мужа то нет совсем…? Вы можете найти на том же форуме или же даже в своем городке такую женщину, которой нужна чья-то поддержка со стороны, которую Вы очень легко можете дать. Когда мы кому-то помогаем – это нас наполняет, потому что отдавая что-то, мы манифестируем в пространство, что у нас этого много. А когда мы отдаем любовь, заботу, внимание, поддержку во вне, это означает, что в нас самих этого достаточно, и становится еще больше. Таков закон природы психологии.

Надеюсь, эта информация окажется действительно Вам полезной.

Если же будут какие-то вопросы или желание и необходимость поработать над этой темой глубже – обращайтесь, не стесняйтесь :-)

Удачи Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Катюшка! Общение необходимо! Вы не думали о том, что можно, познакомившись с кем-то из молодых мамочек, договариваться с ними, чтобы по очереди подменять друг друга — хоть по пол дня? Чтобы была возможность отдохнуть, сходить куда-то, просто побыть без детей. Это проблема любой молодой мамы, если нет бабушек и нянек. Надо организовать себе свободное пространство
Добрый день.Общение жизненно необходимо для любого человека. Познакомьтесь с рядом живущими мамочками, с кем в одних песочницах встречаетесь, выгуливая деток. Проговорите мужу, что вам очень сложно и нужна поддержка и понимание от него. Мужу тоже очень сложно и нужны вы. Необходимо преодолевать возникший семейный кризис совместными усилиями. Секс забрасывать совсем в сторону тоже не рекомендуется, тк это важная и ценная часть семейной жизни. Ваш муж сейчас, возможно, чувствует себя отодвинутым на 2-ой план, так как много времени уделяется малышам, того времени, которое раньше уделялось ему, когда деток еще не было. Проявляйте знаки внимания и любви к мужу, желательно им неожиданные для налаживания и восстановления микроклимата. Магнитики с посланиями на холодильник, приятные для чтения записочки, которые он неожиданно может найти в разных местах. Попробуйте обговорить моменты из которых у вас затем вытекают ссоры, обсудите, проговорите вслух свои претензии в лояльной форме и самое главное — послушайте, что вам скажут в ответ.