ВАЗ 2108 За место тосола... - вопрос №851796

ВАЗ 2108 За место тосола была вода в качестве охлаждающей жидкости (летом залил). Настала вот зима, слил воду из радиатора. Обязательно ли сливать остатки из блока целиндров или можно так залить тосол?

Ответы

Все замерзнет и разорвет. Экономия тут не пройдет

Для надежной работы современной системы охлаждения требуется тосол. Его рабочая температура -40 — +120*С. Если залить воду, через 3 — 6 мес. выйдет из строя термостат, помпа, начнет ржаветь радиатор… В тосоле есть присадки препятствующий этому… Кроме того, он работает как смазка и антикорозийка..

Если же слить не всю воду, то это равнозначно. что Вы разбавили тосол и его температура замерзания повышается, а температура кипения понижается… Причем в Вашем случае при морозе в -15 — -20*С уже прихватит, нет не порвет, но на помпе лопасти поотрывает...

Чем лучше обслужишь авто в гараже, тем меньше стоять на трассе..

Можно но ненужно… знающие люди тебе всё давольно-таки внятно расписали.

И не забудь в расширительном бочке поменять.  ;)

из блока обязательно надо слить там как раз больше всего воды!

Если так залить тосол все будет норм до -5 или -8 где то и потом уже начнет подмораживать а в мороз замерзнет и порвет...