Любовь и армия.. - вопрос №851898

Здравствуйте. у меня такая проблема, точнее это тайна, я никому не могу ее рассказать. В общем был у меня друг и парень, с другом я хорошо общалась до момента пока он в меня не влюбился… получилось так, что я рассталась со своим и парнем и начала тоже что то испытывать к «ДРУГУ»какие то чувства. и получилась так что мы сним поцеловались, и после этих моментов он ушел в армию. а я все равно думала о своем парне(самый первый который)и получилось что я с ним опять и стала..(( а тот, который в армии, думал что я его девушка и почти весь год называл любимой, в общем, сказала ему что у меня есть парень и он сказал что попробует простить и будем общаться как раньше… Но как быть? как с ним общаться так же как и раньше, если были какие то чувства, и своего любимого ни за что бросать не буду… Что делать…

Ответы

Здравствуйте, Ангелина.

С одной стороны, мало ли кто и что подумал и вообразил про отношения, если конечно Вы друга вербально не ввели в заблуждение, с другой стороны — мы в ответе за тех, кого приручили ©. С точки зрения первого утверждения, Вам не за что себя терзать и мучить угрызениями совести (правильно с позиции психологии). А с точки зрения второго утверждения, Вы большая умница, что тревожитесь и беспокоитесь о чувствах другого. Именно зрелая и полноценная личность способна к сопереживанию и открытости. Но неразрешимость в этих проявлениях может привести к проблемам в психологическом здоровье.
Если взять ручку и лист бумаги, то можно написать другу письмо красивым почерком, в котором извиниться за посеянную, неоправданную надежду, объяснить, что для Вас значили «те поцелуи» и, по возможности, оказать поддержку ему на время службы. Только не обманом и ложными иллюзиями. Тогда Вы обретете душевное спокойствие и не «зачерствеете» седцем.

Желаю удачи.