Не знаю как быть - вопрос №852372

Вместе 2 года, есть сын год, мы из разных городов я из Москвы он из поселка в Омской области. Летом решили погостить у его родителей (показать внука) в итоге муж заявил что теперь мы будем жить тут, а ты и думать забудь о Москве. Тут живем с его мамой (отношения у нас средние) я ни с кем не общаюсь. +постоянно пилю мужа что хочу жить в Москве, из-за этого много ссор и скандалов. В итоге для того чтобы мы с сыном съездили в Москву к моей маме муж говорит чтоб мы разводились… я не могу подать на развод, прям истерика начинается… муж говорит тогда оставайся и больше ни слова о Москве, но так чувствую тоже не смогу… не знаю как принять решение: с ним тут или без него в Москве.

Лучший ответ по мнению автора

Ксения, добрый день! Ваша ситуация напоминает капкан, из которого сложно вырваться. Выбор, который вам предоставляют нельзя назвать удачным в обоих случаях: с одной стороны вы можете потерять мужа, с другой — можете потерять себя.

Стоит разобраться в причинах столь резкого изменения настроений вашего супруга (если я правильно понимаю, решение остаться в Омской области пришло к нему спонтанно, во время летнего отдыха? Или он и раньше склонял вас к переезду?). Важно понять, что именно удерживает его в провинции, причем настолько сильно, что он готов пожертвовать семьей, ради того, чтобы остаться (или просто уверен, что вы его не оставите и в итоге согласитесь с предложенными обстоятельствами?). Итак, важно понять чем руководствуется ваш муж.

Но еще важнее осознать, что принесет пользу вам. На сегодняшний день сложившуюся ситуацию можно назвать: «нашла коса на камень». Но в жизни многое можно изменить при желании. Поэтому ни в коем случае не опускайте руки.

Советую Вам найти психолога и поработать с ним в формате индивидуальной терапии. Уверена, вместе вы сможете разобраться с этими трудностями.

Удачи вам)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ксения, если речь идет о вашем возвращнии в Москву, то тут, как ни крути, вам нужно выбрать, что вам нужнее и важнее: быть с любимым мужчиной или жить в Москве.А вот, если речь идет о том, что вы даже просто не можете навестить свою маму, то это уже не семья, а форма рабства, и выбирать вам тогда уже нужно между рабством и свободной жизнью в Москве.