Родовой сценарий-развод родителей. - вопрос №857974

Никогда не думала что попаду в такую ситуацию, хотя начитана по этой теме достаточно..
Всегда гордилась тем что живу с мужем, семьей, как моя бабушка-прожила с единственным мужчиной всю жизнь.
С мамой дело вплоть до наоборот.Родители развелись когда мне был год.Отзывы об отце были или нейтральными или с долей неприязни.
--------------------------
 После расстановки по Хеллингеру для меня стало шоком осознание что я нахожусь всценарии своей мамы.
Я веду свои отношения к разводу, хотя УМОМ делаю все чтобы вытащить и сохранить свой брак.
Как я веду к краху свой брак? Я создаю ситуации которые мне говорят «довольно, я больше не могу, нужно все бросать и бежать отсюда», причем неосознано, об этом можно много говорить.Краски с каждым годом сгущаются, все идет к тому что «тут для меня больше ничего просто нет».

Более того, я вспомнила о законе кармы, мой муж оставил свою первую жену, и все идет к тому что я могу оставить его точно так же.Она ему сказала сгоряча-«развод!»-он подхватил «развод!» и развелся.Она пыталась его вернуть.С тех пол отношения у них не самые лучшие.

Я хочу всеми силами сохранить семью, но не могу уговорить мужа съехать в другое место, я устраивала скандалы когда была доведена до края, просто уговаривала используя логику.Но всякий раз возникает еще более сложная проблема (к примеру долг), и не о какой смене обстановки на лучшие условия жизни речь уже не идет.
Я не побоюсь этого слова-загибаюсь в этом браке эмоционалино, хоть муж меня любит и я его люблю.
Я не хочу собственными руками разрушать свой брак, оставляя сына (2года) без отца, ради того чтобы мне жить стало легче.

Ах да, почему сценарий-мы с мужем прожили 6 лет, и только когда родился сын и ему было около года у иеня стало срывать крышу и жизнь стала похожа на ад.В этом моем возрасте расстались и мои родители.
Долго списывала на послеродовую депрессию, читала, изучала, успокаивала себя, но становится только хуже.
Можно ли что-то сделать с подобным родовым сценарием?
Можно ли что-либо сделать вообще?
Возможно ли сохранить брак и жить счастливо, или хотя бы спокойно?

Дополнение автора от 03.12.13 16:11:21

Нет, сюда пришла за независимым мнением, т.к. меня озадачила статья  с одного сайта.Цитирую:

"«Суть: Пойти на семейные расстановки того или иного типа и изменить там свой родовой сценарий.

Подвох: Это действо на самом деле не изменяет родовой сценарий в соответствии с вашими пожеланиями. Оно изменяет вас в соответствии с пожеланиями рода, для более успешного исполнения родового сценария, что, в общем и целом, делает вас счастливей, но… »"

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Евгения

Даже если рассуждать в терминах кармы, то даже ее можно изменить своими действиями.

Еще можете почитать Шутценбергер А.А. «Синдром предков» из предисловия к ней «Мы менее свободны, чем полагаем, но у нас есть возможность отвоевать свою свободу и избежать роковых повторений в нашей семейной истории, поняв сложные хитросплетения в собственной семье.»

Мы можем многое изменить — осознавая и делая выбор.

Правда маленькое но,… это потребует вашего внимания и усилий. Удачи и мира в семье. Елена Л.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Евгения, здравствуйте! Вы, условно говоря, диагноз получили в одном месте, а лечиться пришли в другое. Понятно, что любой специалист, кого Вы выберете для совместной работы, «будет делать свою диагностику».А теперь по сути: менять можно все! Было бы желание....( по секрету скажу, что за желания люди часто принимают страхи, иллюзии и много чего другого)

Добрый день, Евгения!

Ряд психологов (смею надеяться, что большинство:)
придерживается мнения, что никаких «родовых проклятий» и «предрешенных
жизненных сценариев» не существует, что человек всегда сам остается хозяином своей жизни и главным творцом собственных успехов и неудач. Другое дело, что часто хочется добавить аргументов своему мнению, укрепиться в своем решении или переложить часть своей ответственности на внешние обстоятельства, и тогда в ход идут родовые сценарии («что ж я могу поделать, коли так на роду написано..»), предсказания, приметы и т.п.

Вы написали, что хотите услышать независимое мнение -  вот мой вариант: попробуйте отвлечься от недоказуемых и неочевидных убеждений и посмотреть в суть проблемы с рациональной точки зрения. Если Ваш
муж категорически не согласен с Вашим желанием (переехать), если он не
разделяет Ваших взглядов, Вы исчерпали все возможности договориться и хотите развестись – это Ваше право и Ваше решение. Но при этом нужно отдавать себе отчет, что именно Вас толкает на этот шаг — серьезные и бескомпромиссные расхождения с мужем по важным жизненным вопросам или размышления о родовом сценарии?

С уважением,

Светлана

Шендерова Елена