Здравствуйте! Прошу Вас помочь разобраться... - вопрос №862494

Здравствуйте! Прошу Вас помочь разобраться в ситуации, совсем запуталась, не знаю как поступить, сил нет, депрессия, руки опускаются. Я с мужем работаю в одной организации. Месяц назад я родила ребенка и сейчас нахожусь в отпуске. На днях увидела рабочую переписку своего мужа с коллегой. В этой переписке (началась она за 3 недели до моих родов) он очень любезничает с ней,обращается ласково по имени (она отвечает также), отвешивает комплименты: «Ты умничка!», «Ты сегодня прекрасно выглядишь!». Судя по диалогам, чуть ли не лучшие друзья. Они планируют сесть в одном кабинете, дословно он ее спрашивает: «Отлично!!! Будем сидеть напротив друг друга. Я сяду напротив тебя!!! ОК?», а она в ответ: «Это ж никакой работы))))». Меня очень напрягает этот диалог, такое ощущение, что они флиртуют друг с другом.Увидев эту переписку я решила поговорить с мужем и попросила объяснений. На что он ответил, что я все не так поняла, никакого флирта нет, что это «просто приколы». Мой муж постоянно задерживается на работе, по его словам работа ему нравится и на первом месте, приходить рано он никогда не будет. Я попыталась объяснить ему, что мне очень обидно и неприятно, что он любезничает с другими женщинами, а мне не может уделить время, он даже забывает позвонить, а мне одиноко и не хватает его рядом. Дома я стараюсь для него создать уют, ни в чем ему не отказываю.Пытаюсь сдерживаться, бороться со своей ревностью, но в душе обида и недоверие. Дело в том, что у него в знакомых практически одни только женщины, он любит общаться в соц.сетях с бывшими коллегами по работе, но при этом для семьи и разговоров со мной не находит время.А сейчас он стал вести себя странно: то говорит, что любит меня и я лучшая, то постоянно ко всему придирается и говорит, что я для него бесперспективная, надоела, отравила ему жизнь и он устал. Он унижает меня словами так, что я уже потеряла уверенность в себе и своих силах, уже даже перестаю чувствовать себя женщиной. Я поговорила с ним и попросила разъяснить свои недовольства и придирки. Сказал, что хочет чтобы я стала еще лучше, что другой женщины у него нет, а я достала ревностью. Что у него в мыслях даже возникло желание мне изменить, чтобы оправдать мои сомнения. Спросила его про развод, сказал что об этом не думает. При этом требует, чтобы я поменялась в своем поведении, перестала ревновать, а сам меняться не хочет и будет делать так, как считает нужным. Спросила его: «Как же мы будем жить дальше?» Ответил: «Как жили, так и будем!». Я пытаюсь сохранить семью, стараюсь ему угодить, меняю свой характер, но получается что он живет только своими интересами. Наши отношения на грани развода. Я не знаю как быть: с одной стороны-хочу сохранить семью, с другой — не понимаю что сохранять?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. У вас есть три пути выхода из ситуации.

Первый. Профессиональное сохранение семьи. Вместе с мужем обратиться к семейному психотерапевту. Сохранение семьи стоит обращения к специалисту. 

Второй. Развод. Муж говорит " я для него бесперспективная, надоела, отравила ему жизнь и он устал". Вы оставляете ему его же ребенка и уходите. Пусть повариться в вашем положении. И так далее.

Третий. Изменения. Если вы хотите сохранить семейные отношения, как минимум, меняйтесь сами, например: 

*проанализируйте отношения с мужем и себя в этих отношениях, чтобы найти первопричины и устранить ошибки.

*поднимите самооценку- это позволит вам стать увереннее в себе.

*проработайте имеющиеся страхи (например, одиночества и т.д.) и тревоги — это позволит вам стать смелее.

*освойте техники контроля и освобождения от негативных эмоций (досады, обиды и т.д.) -это позволит вам не копить их внутри себя и разрушать все вокруг.

*освойте техники релаксации и техники дыхания — то поволит вам быстрее восстанавливаться.

*освойте новые модели поведения и взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные -это позволит строить отношения с ним на качественно новом уровне, стать для него таинственной и не известной, а это всего манит

*вспомните про чувство юмора и иронии — это позволит вам не усугблять острые семейные проблемы и  ситуации и не драмматизировать их.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно, вам может помочь специалист. Мудрости вам.

06.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день,

Сложно одновременно быть мамой маленького ребенка и быть интересной, привлекательной Женщиной. У вас сейчас многое меняется еще в организме (гормоны), заботы о младенце + муж, как вы описываете не оправдывает ваших ожиданий по поддержке вас в этот непростой период.

То как вы описываете своего мужа, говорит о том, что он общительный мужчина. Да вероятно он получает удовольствие от общения с другими женщинами, но что вам мешает сделать ваше общение столь же приятным и притигательным. Как вы думаете, что то общение дает ему? Легкость? Флирт? Игра? еще что-то?

Поверьте — это значительно легче, чем принято рассуждать. Чаще необходимы минимальные изменения. Удивление лучшая приправа в отношениях (но как с любой приправой главное не переборшить). Обращайтесь и я с удовольствием помогу вам, т.к. 18 лет замужем и помимо профессиональных знаний, многое пришло с опытом.

Мира и благополучия в семье. Елена Лямина

06.12.13

Семья появляется не в день свадьбы. Ее нужно строить каждый день. Причем ваша часть стройки- не не только готовка и уборка. А знание души вашего мужа. Того, что он любит и хочет.Раз он трудоголик, то логично тоже работать рядом с ним, даже в одной организации. Скорее всего, он любит женщин эффектных, развитых, активных. Будьте и вы такой.

Так что надо строить семью. Тогда не будет вопросов, что именно надо сохранять.

06.12.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
4 ответа
02.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store