Здравствуйте! Прошу Вас помочь разобраться... - вопрос №862494

Здравствуйте! Прошу Вас помочь разобраться в ситуации, совсем запуталась, не знаю как поступить, сил нет, депрессия, руки опускаются. Я с мужем работаю в одной организации. Месяц назад я родила ребенка и сейчас нахожусь в отпуске. На днях увидела рабочую переписку своего мужа с коллегой. В этой переписке (началась она за 3 недели до моих родов) он очень любезничает с ней,обращается ласково по имени (она отвечает также), отвешивает комплименты: «Ты умничка!», «Ты сегодня прекрасно выглядишь!». Судя по диалогам, чуть ли не лучшие друзья. Они планируют сесть в одном кабинете, дословно он ее спрашивает: «Отлично!!! Будем сидеть напротив друг друга. Я сяду напротив тебя!!! ОК?», а она в ответ: «Это ж никакой работы))))». Меня очень напрягает этот диалог, такое ощущение, что они флиртуют друг с другом.Увидев эту переписку я решила поговорить с мужем и попросила объяснений. На что он ответил, что я все не так поняла, никакого флирта нет, что это «просто приколы». Мой муж постоянно задерживается на работе, по его словам работа ему нравится и на первом месте, приходить рано он никогда не будет. Я попыталась объяснить ему, что мне очень обидно и неприятно, что он любезничает с другими женщинами, а мне не может уделить время, он даже забывает позвонить, а мне одиноко и не хватает его рядом. Дома я стараюсь для него создать уют, ни в чем ему не отказываю.Пытаюсь сдерживаться, бороться со своей ревностью, но в душе обида и недоверие. Дело в том, что у него в знакомых практически одни только женщины, он любит общаться в соц.сетях с бывшими коллегами по работе, но при этом для семьи и разговоров со мной не находит время.А сейчас он стал вести себя странно: то говорит, что любит меня и я лучшая, то постоянно ко всему придирается и говорит, что я для него бесперспективная, надоела, отравила ему жизнь и он устал. Он унижает меня словами так, что я уже потеряла уверенность в себе и своих силах, уже даже перестаю чувствовать себя женщиной. Я поговорила с ним и попросила разъяснить свои недовольства и придирки. Сказал, что хочет чтобы я стала еще лучше, что другой женщины у него нет, а я достала ревностью. Что у него в мыслях даже возникло желание мне изменить, чтобы оправдать мои сомнения. Спросила его про развод, сказал что об этом не думает. При этом требует, чтобы я поменялась в своем поведении, перестала ревновать, а сам меняться не хочет и будет делать так, как считает нужным. Спросила его: «Как же мы будем жить дальше?» Ответил: «Как жили, так и будем!». Я пытаюсь сохранить семью, стараюсь ему угодить, меняю свой характер, но получается что он живет только своими интересами. Наши отношения на грани развода. Я не знаю как быть: с одной стороны-хочу сохранить семью, с другой — не понимаю что сохранять?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. У вас есть три пути выхода из ситуации.

Первый. Профессиональное сохранение семьи. Вместе с мужем обратиться к семейному психотерапевту. Сохранение семьи стоит обращения к специалисту.

Второй. Развод. Муж говорит " я для него бесперспективная, надоела, отравила ему жизнь и он устал". Вы оставляете ему его же ребенка и уходите. Пусть повариться в вашем положении. И так далее.

Третий. Изменения. Если вы хотите сохранить семейные отношения, как минимум, меняйтесь сами, например:

*проанализируйте отношения с мужем и себя в этих отношениях, чтобы найти первопричины и устранить ошибки.

*поднимите самооценку- это позволит вам стать увереннее в себе.

*проработайте имеющиеся страхи (например, одиночества и т.д.) и тревоги — это позволит вам стать смелее.

*освойте техники контроля и освобождения от негативных эмоций (досады, обиды и т.д.) -это позволит вам не копить их внутри себя и разрушать все вокруг.

*освойте техники релаксации и техники дыхания — то поволит вам быстрее восстанавливаться.

*освойте новые модели поведения и взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные -это позволит строить отношения с ним на качественно новом уровне, стать для него таинственной и не известной, а это всего манит

*вспомните про чувство юмора и иронии — это позволит вам не усугблять острые семейные проблемы и  ситуации и не драмматизировать их.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно, вам может помочь специалист. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день,

Сложно одновременно быть мамой маленького ребенка и быть интересной, привлекательной Женщиной. У вас сейчас многое меняется еще в организме (гормоны), заботы о младенце + муж, как вы описываете не оправдывает ваших ожиданий по поддержке вас в этот непростой период.

То как вы описываете своего мужа, говорит о том, что он общительный мужчина. Да вероятно он получает удовольствие от общения с другими женщинами, но что вам мешает сделать ваше общение столь же приятным и притигательным. Как вы думаете, что то общение дает ему? Легкость? Флирт? Игра? еще что-то?

Поверьте — это значительно легче, чем принято рассуждать. Чаще необходимы минимальные изменения. Удивление лучшая приправа в отношениях (но как с любой приправой главное не переборшить). Обращайтесь и я с удовольствием помогу вам, т.к. 18 лет замужем и помимо профессиональных знаний, многое пришло с опытом.

Мира и благополучия в семье. Елена Лямина

Семья появляется не в день свадьбы. Ее нужно строить каждый день. Причем ваша часть стройки- не не только готовка и уборка. А знание души вашего мужа. Того, что он любит и хочет.Раз он трудоголик, то логично тоже работать рядом с ним, даже в одной организации. Скорее всего, он любит женщин эффектных, развитых, активных. Будьте и вы такой.

Так что надо строить семью. Тогда не будет вопросов, что именно надо сохранять.