Помогите разобраться в ситуации... - вопрос №86713

Добрый день, уважаемые эксперты!

Прошу помочь разобраться в моей жизненной ситуации.

Год назад я работала в одной компании в моем городе. Там я познакомилась с молодым человеком (будем звать его Димой), изначально я начала ловить на себе его взгляды. Узнав, что Дима женат, я одергивала себя, мол, не смей даже думать о том, что он тебе нравится. Коллеги по работе практически все,как и я любим сноуборд. Поэтому, так получалось, что мы начали общаться в одной компании, начали по выходным ездить кататься на сноуборде, ходить в клубы тоже все вместе. И случайно (я даже сама не понимаю как) я разговорилась с Димой, потом он мне начал писать, звонить… я все еще продолжала думать и быть уверенной, что у нас ничего не будет. Теперь мы начали ездить на сноуборд вместе. Так продолжалось какое-то время, пока в один прекрасный день, Дима ко мне  подошел и сказал такую фразу: «Мне бы хотелось с тобой быть больше, чем просто друзья. Я понимаю, это звучит по-свински с моей стороны, но ты мне очень нравишься. Даже не смотря, что я женат, я хочу проводить с тобой больше времени после работы».  Мы поцеловались. Это просто ввело меня в тупик… но, не помня себя, я позволила ему себя поцеловать … я корила себя пол ночи, мне стыдно на следующий день было идти на работу. Но во мне бурлило странное желание — мне хотелось больше. Мы стали проводить вместе рабочие и выходные дни вместе. Мы начали ходить вместе в публичные места. Это, как мне казалось раньше, далеко не свойственно женатым, они, по идее должны скрывать свой статус и прятать от любовниц настоящие телефоны. Как же так? Во мне боролись две стихии: первая говорила, что нельзя себя так вести — это аморально, другая — с головой заставляла кидаться в этот омут страстей! Мне было до ужаса стыдно, но я не могла себя перебороть, я очень хотела быть с Димой пусть даже с его женатым статусом…Дура – знаю, но не могла ничего с этим поделать…

Тут мне пришлось уехать из моего города, и я даже в какой-то мере обрадовалась, что судьба разводит нас! Я сама не смогла его бросить, судьба решила это за меня. Но, он ищет любой повод приехать… и приезжает ко мне! Мы снимаем квартиру и две недели живем вместе. Причем Дима знает, что другого молодого человека у меня нет, и в один прекрасный день говорит: «Как же ты тут будешь без меня? У меня дома жена, а ты тут как?» мне так обидно стало. Такое ощущение, что я от безысходности начала с ним встречаться…мне аж плакать захотелось….неужели я такая несчастная, что не могу влюбиться в нормального мужчину…обязательно нужно именно в женатого! Ненавидела себя за это! По окончании 2х недель он уезжает домой, и тут я, наконец, уверена, что это навсегда! Была рада до безумия!

Не проходит и 2х месяцев Дима нежданно-негаданно опять появляется в этом городе. Заставляет выяснить с ним отношения… я говорю, что это эгоистично с его стороны посягать на мою свободу! Говорю, что не могу с ним больше быть… он все равно хочет добиться того, чтобы я с ним жила… держал меня за руку, смотрел в мои глаза и плакал, ПЛАКАЛ, представляете!!! Я первый раз вижу, как мужчина плачет!!! По его выражению лица я понимаю, что он глубоко это переживает. Может он хороший актер?

Самое интересное, что я не ждала его больше, точнее чувства в любом случае не остыли, а голова понимает что НЕЛЬЗЯ!!! Не может так больше продолжаться, иначе он мне всю жизнь сломает!!! Помогите, пожалуйста. Как мне быть в такой ситуации???

Неужели все мужчины изменяют? А жить с такой мыслью невозможно, меня начинают пугать все мужчины, а женатые особенно!!!

P.S. Извините, пожалуйста, что я так вам открылась, просто если честно – накипело… я не могу ни с кем этим поделиться – все начинают осуждать…

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1. «Как мне быть в такой ситуации???» — не кажется ли Вам, что, прежде чем разбираться в ситуации, стоило бы разобраться в себе, в своих чувствах, мыслях, желаниях и убеждениях/установках?

2. «так получалось, что мы начали общаться в одной компании», «И случайно (я даже сама не понимаю как) я разговорилась с Димой»; «я позволила ему себя поцеловать»; «Во мне боролись две стихии»; «я даже в какой-то мере обрадовалась, что судьба Я сама не смогла его бросить, судьба решила это за меня»;  «По окончании 2х недель он уезжает домой, и тут я, наконец, уверена, что это навсегда! »; «Заставляет выяснить с ним отношения» — получается, что всё время либо КТО-ТО с Вами что-то делает, либо ЧТО-ТО происходит с Вами. А где ВАШИ ЛИЧНЫЕ решения, действия? На самом деле они, разумеется, есть («Мы поцеловались»  — и тут же исправляется на «я позволила ему себя поцеловать»; «Мы снимаем квартиру и две недели живем вместе»), но Вы их упорно прячете даже от самой себя. ЗАЧЕМ? Вы боитесь ответственности за свои действия и решения?

3. «Но во мне бурлило странное желание — мне хотелось больше» — что тут странного? Если бы Вы не относились к этим желаниям, как к чему-то странному, не отрицали бы их, то Вы смогли бы более рационально и ответственно принимать решения, не ощущать себя игрушкой других людей, «стихий» и т.п. Для того, чтобы чем-то управлять, для начала надо признать его наличие и относиться к нему, как к естественному и нормальному. И наоборот, если Вы что-то отрицаете, или относитесь к нему, как к странному, ненормальному, то Вы не можете им управлять, а начинаете зависеть от него.

4. «неужели я такая несчастная, что не могу влюбиться в нормального мужчину…обязательно нужно именно в женатого» — а женатый мужчина — это ненормальный? «Ненавидела себя за это!» — а Вы можете управлять этим процессом, влюбляться по собственному желанию? И почему, если Вы чего-то не можете, то надо непременно ненавидеть себя? Почему Вы относитесь к себе, как плохие, неумелые родители к ребенку — «принесёшь пятёрку — будем тебя любить, принесёшь двойку — не будем любить/будем ненавидеть»? Вы можете не одобрять какие-то свои ДЕЙСТВИЯ, но зачем ненавидеть СЕБЯ? И заметьте, что такое неестественное, ненормальное чувство, как ненависть к себе, Вы не называете «странным»...

5. «я говорю, что это эгоистично с его стороны посягать на мою свободу! » — на ВНЕШНЮЮ Вашу свободу никто вроде бы не посягал (Вас никто не похищал, не принуждал и т.п.), а внутренняя свобода зависит только от нас самих. И если она у человека есть, то отнять её нельзя, а значит, и посягать на неё бессмысленно.

6. «Не может так больше продолжаться, иначе он мне всю жизнь сломает!!! » — жизнь поломать себе можете только Вы сами, если будете относиться к себе, как к пассивной жертве обстоятельств, а ко всему происходящему в Вашей жизни — как к катастрофе.

7. "«Неужели все мужчины изменяют?» — изменяют НЕ все. Потенциально МОГУТ изменить все. Кстати, к женщинам это тоже относится.

8. «А жить с такой мыслью невозможно» — На самом деле ничего несовместимого с жизнью в этом нет, и Вы это знаете. Подумайте, ЗАЧЕМ Вы убеждаете себя в этой невозможности, ДЛЯ ЧЕГО Вам это нужно? Не потому ли, что Вы жесткими формулировками и правилами («не смей даже думать о том, что он тебе нравится», «нельзя себя так вести — это аморально», «голова понимает что НЕЛЬЗЯ!!! голова понимает что НЕЛЬЗЯ!!!») пытаетесь подменить ответственность за свои действия (см. п.2)?

9. «меня начинают пугать все мужчины, а женатые особенно!!!» — на самом деле Вас пугают не мужчины, а Ваши не вполне осознанные реакции на них, и на отношения с ними.

Обдумайте всё это, ответьте на эти вопросы самой себе. Возможно, ситуация прояснится и Вам станет ясно, чего Вы хотите и что для этого делать. Если нет — почитайте профили экспертов, выберите подходящего для Вас, и обращайтесь за консультацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

 Ваши переживания и отношения — повод для обсуждения с молодым человеком, который «глубоко переживает», однако, возвращается от Вас к жене.

То, что происходит, важно для Вас, поэтому не стесняйтесь задавать любые, пусть даже неудобные для молодого человека вопросы.  Вполне возможно, что в таком разговоре парень откроется Вам с новых сторон.

Доброго Вам утра!

Вы правильно сделали, что высказали накопившееся в душе и, очень надеюсь на то, что Вам стало хоть чуточку, но легче. Продолжать отношения или завершить их, решать Вам и только Вам, но это следует сделать, чтобы не изводить себя необоснованными  обвинениями и упреками в том, в чем нет Вашей вины. Мне не понятно, за что Вас осуждают люди и почему Вы этого так боитесь, Вы не крали чужого, не наносили вред кому бы то ни было, не отравляли жизнь окружающим (только себе любимой), так за что же Вас корить и осуждать и если честно признаться себе самой, то ведь это и не люди судят о Вас, а Вы сами это делаете, попытайтесь понять — ПОЧЕМУ?! В чем Ваша проблема, в неуверенности в себе, в ожидании чего-то плохого или страшного, в заниженной самооценке, ответьте себе на эти вопросы или обратитесь за помощью к психологу, Вам обязательно помогут освободиться от чувства вины и разобраться в себе, Вам это нужно. Удачи. Ирина.