Соки - вопрос №86868

Здравствуйте, скажите пожалуйста а полезны ли современные соки, даже на которых написано без добавления сахара, аро-ров и т.д.?

4 ответа

Ответы

Не верю я написанному. Бумага всё стерпит. Самые лучшие соки — свои. Натуральные. Тем более сейчас ,- когда есть свежие фрукты и овощи.

Поддерживаю Ольгу Петровну.

Написать-то можно все, что угодно… Производителя интересуют продажи, а не ваше (и мое) здоровье!

В любом соке для его сохранности должен быть консервант, иначе он испортится за пару дней, скиснет. Классический консервант — это сахар. Если там нет сахара, а срок годности — полгода, то какую дрянь туда пихнули, чтоб этот сок не портился? Или это вообще не сок, а просто химическое соединение с запахом апельсина/клубники/смородины и т.п.? Что-то типа съедобных духов?.. Вот и думайте сами...

Чем травиться всякими подозрительными соками, лучше купите блендер и делайте соки дома, сами :) Это будет гораздо безвредней.

Надежды на их полезность несколько преувеличены. Скажем, в магазинных соках витаминов и в помине нет. Сохраняются микроэлементы, пектины (что не маловажно). Полезен только свежевыжатый сок из свежих фруктов. Фрукты с длительными сроками хранения так же теряют свою ценность.

Здравствуйте! Может, эти соки и без добавления сахара, но есть такие подсластители, что… уж лучше тогда сахар. Антифламинговое средство (чтоб сок не пенился) добавлено обязательно. Консерванты тоже присутствуют — иначе, сок нельзя было бы хранить так долго. Да и сок ли это? Не сок, а разведённый концентрат, который, в свою очередбь тоже не свежеприготовленный, а законсервированный. И, уж поверьте, на приготовление концентрата идут отнюдь не отборные фрукты, как сказано в рекламе, а то, что не годится на продажу.