Проблемы с речью!! - вопрос №86991

Добрый вечер. Моей дочке 3 года. На каникулы хотим отправить ее к бабушке где будет ее двоюродная сестричка — 5 лет. У Старшей девочки проблемы с речью. не выговаривает 13-16 звуков. Ходит в логопедический садик. Я переживаю за то что моя дочка начнет ее копировать и эти же проблемы появятся у нас. Сейчас на ее возраст — проблем нет. Номы любим копировать сестричку. И после двух-трех дней общения очень ви Развейте мои переживания. спасибо.дны сходства в речи старшей девочки и моей.

3 ответа

Ответы

А вы скажите своей дочке, что она должна научить сестру правильно говорить. Вот увидите — она ведь ее и в самом деле научит :)))

3 года — это хороший возраст, можно объяснить, можно даже задание дать. Будете звонить, говорить с ней, спрашивайте, как она выполняет задания, научила ли сестричку говорить РРРР или ЖЖЖЖ, в общем, тут уж простор для вашего творчества безграничный.

И потом — если даже начнет копировать, то от этого вы легко сможете ее отучить. Ведь у вашей девочки нет никаких «фефектов фикции», а от обезьянничания она отвыкнет быстро.

Подражательство в детском возрасте — вещь совершенно нормальная, ведь ребенок хочет попробовать все, так что пусть попробует шепелявить, ничего страшного. А вы при этом будете притворяться, что ничего не понимаете. Хочешь — не хочешь, станет говорить как раньше.

Думаю, что вам не стоит волноваться. Хорошего отдыха!

Ваши опасения напрасны. Безусловно, ребенок может копировать дефектную речь, но он быстро исправится при нормальной речи. Этот процесс у него управляем и не носит болезненный характер.

Здравствуйте. А Вы малышке объясните, что сестричка говорит не правильно, что это не она должна копировать сестричку, а наоборот. Если что и переймёт, так дома, от общения с Вами, всё быстро вернётся в норму.