Проблемы с речью!! - вопрос №86991

Добрый вечер. Моей дочке 3 года. На каникулы хотим отправить ее к бабушке где будет ее двоюродная сестричка — 5 лет. У Старшей девочки проблемы с речью. не выговаривает 13-16 звуков. Ходит в логопедический садик. Я переживаю за то что моя дочка начнет ее копировать и эти же проблемы появятся у нас. Сейчас на ее возраст — проблем нет. Номы любим копировать сестричку. И после двух-трех дней общения очень ви Развейте мои переживания. спасибо.дны сходства в речи старшей девочки и моей.

06.06.11
3 ответа

Ответы

А вы скажите своей дочке, что она должна научить сестру правильно говорить. Вот увидите — она ведь ее и в самом деле научит :)))

3 года — это хороший возраст, можно объяснить, можно даже задание дать. Будете звонить, говорить с ней, спрашивайте, как она выполняет задания, научила ли сестричку говорить РРРР или ЖЖЖЖ, в общем, тут уж простор для вашего творчества безграничный.

И потом — если даже начнет копировать, то от этого вы легко сможете ее отучить. Ведь у вашей девочки нет никаких «фефектов фикции», а от обезьянничания она отвыкнет быстро.

Подражательство в детском возрасте — вещь совершенно нормальная, ведь ребенок хочет попробовать все, так что пусть попробует шепелявить, ничего страшного. А вы при этом будете притворяться, что ничего не понимаете. Хочешь — не хочешь, станет говорить как раньше.

Думаю, что вам не стоит волноваться. Хорошего отдыха!

06.06.11

Ваши опасения напрасны. Безусловно, ребенок может копировать дефектную речь, но он быстро исправится при нормальной речи. Этот процесс у него управляем и не носит болезненный характер.

07.06.11

Здравствуйте. А Вы малышке объясните, что сестричка говорит не правильно, что это не она должна копировать сестричку, а наоборот. Если что и переймёт, так дома, от общения с Вами, всё быстро вернётся в норму.

07.06.11

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Владимир

Читать ответы

Зульфия Илдусовна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
6 ответов
04.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store