Полип - вопрос №870641

Здравствуй доктор! У меня такой вопрос к Вам! не давно обнаружели полип желочного пузыря размером 3 на 4 мм! Мне 21 год! может ли это связанно с холистирином и может ли возрасти показания холистирина? сдавал кровь на холистирин результат 3,5! Спасибо Вам за ваше внимание!

1 ответ

Ответы

Марк! Чаще всего полипы желчного пузыря представляют собой просто отложения холестерина (то есть типа мягкого камня, с пигментами, кальцием). Истинные настоящие полипы встречаются редко, но чтобы их исключить, рекомендуют раз в полгода повторять УЗИ желчного пузыря. Если будет наблюдаться рост этого полипа и он достигнет 1 см, то рекомендуется сделать допплеровское исследование УЗИ, оно поможет отличить истинный полип от ложного (холестеринового). Если цифры холестерина повышены, то от этого вполне и возможно формирование холестеринового полипа. Назначение урсодезоксихолевой кислоты на несколько месяцев может растворить его, но гарантии точной нет. Нужна нормализация холестеринового обмена, нормализация веса(если он избыточный), правильное питание.

Не заметила сразу цифры холестерина, у вас они  в норме. Тем не менее, это не исключает то, что полип в желчном пузыре скорее всего состоит из холестерина.