Спермограмма - вопрос №870671

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, супруг сдавал спермограмму, есть возможность забеременеть со следующими результатами спермограммы: консистенция-вязкая, объем-2.1, рН-7.5, вязкость-0.1, время разжижения-30 мин., цвет-беловато-сероватый, запах-спермина, мутность-полупрозрачная, слизь-в небольшом кол-ве, лейкоциты 400000 кл/мл, концентрация сперматоз.-12.млн/мл, общ.кол-во-25.2 млн., «а»+«b» активноподвиж. и малоподвижные 43% из них активноподвижных(а)-32%, малоподвижных (b)-11%, с отсутств.поступ.дв-я 12%, неподвижные сперм-зы — 45%, агглютинация и агрегация — не обнар., нормальные сперматозоиды-28%, с норм. морфолог.головки38%, патологические формы-72%, патология головки-62%, патология шейки-8%, патология хвоста-2%, клетки сперматогенеза-2кл/100 сперм.

Заранее признательна!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анна! Есть небольшое снижение количества сперматозоидов и их подвижности (олигоастенозооспермия), возможно, это связано с условиями сдачи спермограммы (вы не указали срок воздержания перед анализом). Шанс самостоятельной беременности есть.  Но если изменения такие уже были и в других спермограммах, то проконсультируйтесь у андролога.