Боль в спине. - вопрос №87139

Здравствуйте. Мне 19 лет, у меня никакой физической подготовки, никогда не занималась спортом, за исключением уроков физкультуры в школе) 5 дней назад взяла и подтянулась на турнике несколько раз. Утром следующего дня еле-еле встала с постели. И с того дня мучаюсь с болью в пояснично-крестцовом отделе. Боль проявляется в основном при ходьбе, при поворотах, когда встаю с места, а особеннопри наклонах. Боль тянущая, временами простреливающая. К вечеру, после ходьбы за весь день очень ноет в пояснице. Действительно ли всё это от подтягивания или просто совпадение, на самом деле другие причины? серьезно ли это? и что делать? Заранее спасибо!

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Добрый день.

Без очной консультации невролага, здесь трудно сказать с чем это связано. Может вы просто неудачно потянули мышцы, может это связано с невными окончаниями. Так что имеет смысл сходить на очный прием к неврологу.

Удачи.

Подтягивания на турнике могли влиять только на больной позвоночник. Следует обратиться к хирургу поликлиники на предмет осмотра Вас на сколиоз. Требуется и дополнительное обследование: р-графия нижне грудного и поясничного отделов позвоночника. Думаю, что выявятся проблемы с позвоночником.

на 99% у вас люмбаго, острый мышечный спазм после неудачной и непривычной нагрузки на спину. это не особо серьезно, о поражении позвоночника не говорит. но ради 1% надо сходить к неврологу и убедиться, что ничего страшного с вами не случилось. ваше лечение-мази и физиопроцедуры на поясницу, их как раз и назначит невролог.

Нужно лечь на ровную поверхность, но не твёрдую. (Подстелить что то). На спину. Колени согнуть и голень положить на стул, что бы был угол 90 гр. На живот положить груз (книги) не более 9 кг. И так полежать. Иногда всё становится на своё место и боль проходит. Попробуйте. Если захотите, я подскажу ещё несколько несложных упражнений, которые помогают. От этого хуже не будет. Если не станет лучше, — к врачу.