Тревожность и апатия. - вопрос №874087

Добрый день! У меня несколько вопросов, но больше всего беспокоят два — тревожность и апатия. Несколько лет назад начались проблемы с самочувствием в метро. Мне было страшно из-за террактов. Вылилось всё в то, что в метро становилось труднее дышать, начинала немножко кружиться голова. В итоге перестала пользоваться этим видом транспорта, а потом вообще организовала свою работу так, чтобы делать еедома.Сталаоченьмало общаться с людьми, из новостей узнается о стольких несчастных случаях, что мне стало казаться, что они везде. И мне просто не хотелось идти на улицу. И сейчас я каждый день испытываю тревогу, что с моими близкими или со мной может случиться что-то очень плохое. Несколько последних лет у меня плохая ситуация с ночным сном. Повторно вышла замуж, муж часто приходит из-за работы в 2-3 ночи, и уходит в 4-5 утра. Просила поменять график — говорит, что нигде ему больше не найти такого соотношения время/деньги, так что это его работа, «не нравится — ложись спать, когда тебе нравится» — а это значит, видеть его раз 5-6 в месяц. А фактически я общалась до недавнего времени только с ним. Друзей у меня практически нет, несколько человек, с кем общались, оборвались контакты после переезда и замужества, хотя живем не так далеко… У меня есть какое-то странно сильное убеждение, что если что-то очень не устраивает в жизни, обязательно есть способ это дело исправить, поэтому я продолжаю много работать, надеясь сделать хоть какую-то карьеру, чтобы больше зарабатывать, чтобы муж ушел с этой работы. Но недавно поняла, что если он будет дома, скорее всего всё станет ещё хуже. Есть такие люди, которые вроде и неплохие, но как бы регулярно «пьют кровь», объясняя, что с тобой всё не так. Муж в свои выходные мне рассказывает, какая я ленивая (правда, дом не вылизан), ну в общем, всё я делаю плохо или не делаю вообще. Муж мне выбирает одежду на его вкус, потому что оказывается то, что нравится мне — не стильно. И я вдруг посмотрела на то, что мне нравится, по-другому, и поняла, что действительно, то, что нравится мне — это «не евро»… Я как будто потеряла себя, растворившись в чужой жизни, которая мне не нравится, не интересна. Родила второму мужу дочь в свои 33 года, муж намекает, что вообще-то неплохо было бы ещё одного, я не против, но реально понимаю, что это тоже будет развлечение только мне, у меня ещё сыну от первого брака 16 лет… И после полубессонных ночей у меня нет желания ни лишний раз сходить погулять с ребенком, ни проверить уроки у старшего, ничего… Раньше — до этого второго брака — я сама думала, как мне жить, что носить, с кем и когда общаться (друзья в основном были парни, с девочками было всегда сложно общаться), сама думала, что мне нравится, занималась мелким предпринимательством, спортом, танцами, водила старшего на занятия, занималась в автошколе, мечтала о чем-то… Сейчас моя жизнь внешне выглядит гораздо благополучней, чем до брака, мы купили участок, думали построить дом и переехать жить рядом с Москвой, но фактически мне уже не хочется ничего… Особенно тяготит, что нет моральных сил толком заниматься детьми — ходить куда-то, и так далее… Ну разве что — летом на даче — хорошо, воздух, солнце, спокойный поселок, умные приятные подруги с детьми одного возраста с моей младшей. Всё, что составляло мою жизнь — свобода, возможности небольшого, но достаточного для спокойной жизни заработка, даже обстоятельства разворачивались всегда так, чтобы мои желания исполнялись, всё это муж считает несерьезным, мне объясняет, что мои увлечения — помойка и всё, что есть у нас — это его заслуга, но мы не можем ничего запланировать, потому что никогда не известно, когда выходные. И разводиться вроде не хочется… Я из неполной семьи, а у мужа внешне очень дружная крепкая семья — и родители, и сестра с ее семьей. И поменять что-то не представляется возможным. Со старшим сыном отношения у мужа плохие. Муж сына считает полностью бестолковым, хотя тот много помогает. А сын — при мне ангел, но неорганизованный, любящий поиграть в комп и поесть фаст-фуда, а что в школе, что в колледже мне говорят, что он просто ничего не делает, мусорит, в колледже сказали, что один раз вообще уснул. Ничего не делает из учебы. Занимает себя играми. Просто ходит — как процесс… Бестолково. У меня стало в общем неважно со здоровьем, раньше стремилась что-то поинтересней приготовить, теперь всё равно, лишь бы побыстрей отстали. Благодарю Вас за внимание, всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Юлия, скорее всего, вы себе «заработали» агорафобию,  страх, связанный с поездками в метро, на городском транспорте, на поездах и так далее.

Все страхи, фобии лечатся, причем, безмедикаментозно, достаточно быстро и, главное, в режиме онлайн -для этого существуют эфективные психотерапевтические методы, о которых вы можете прочитать в моих блоках (мой профиль-новые блоки экспетры страницы 4-6) Если захотите избавиться от страха- обращайтесь, помогу))

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред вашему психическому здоровью.  Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей