Открытие школы - вопрос №87548

Хочу открыть детскую школу. Деньги на нее хочу получать из интернета от посетителей моего сайта и от рекламы на сайте. Насколько это законно и облагается ли такая деятельность налогами? Спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Бесплатаня школа — отличная идея!

У вас тут возникает два направления деятельности: коммерческая — реклама, и некоммерческая — школа. Вторая живет за счет первой и за счет благотворительных взносов посетителей сайта.

Доходы от рекламы облагаются налогами в полном объеме, доходов у школы нет, значит и налогов тоже. Но в вашей школе будут работать преподаватели и получать зп (если только они не волонтеры), значит вы как работадетель будете платить социальный налог 34% и удерживать у работников 13%.

Обобщаю: то что вы доходы от рекламы направите на благотворительность значения для исчиления налога не имеет, налог будет (есть исключение для доходов облагаемых 13%, это отдельная история… надо смотреть ваш ли это случай).

еще один момент. Если вы зарегистрируете одно юр.лицо — некоммерческую организацию «Бесплатная школа», то вы можете от его имени вести коммерческую деятельность любую законную. Но все заработанные деньги (после того как оплатите расходы и налоги) вы обязаны потратить на уставные цели «Бесплатной школы». Т.е. ни чего себе взять как владельцу бизнеса нельзя, все должно уйти на благо детей. Поэтому иногда имеет смысл коммерческую деятельность регистрировать отдельно.

Удачи!