Есть 1 кабель интернета без... - вопрос №876266

Есть 1 кабель интернета без роутера. Как настроить интернет на 2+ компьютера и локальную сеть между ними?

3 ответа

Ответы

1 — проще всего через роутер

2 — можно заставить работать роутером один из компьютеров. но для это потребется что бы у него было 2 сетевых карты

обычно бытовые компьютеры имеют 1 сетевой интерфес, это значит что карту придется все равно покупать

кроме того — в компьютере должны быть свободные слоты расширения, и карту набдо покупать не в слепую, а в соотвествии с типом слота расширения (чаще всего PCI, но в современных уже может их не быть, но тогда обычно будет хотя бы 1 коротки PCIe, кроме слота для видео карты)

надо понимать, что это все равно роутер. его надо правильно настроить. это не сложно, но требует понимания «матчасти». специалист настроит за минуту, а вот настроить под диктовку может не получиться — малейшая неточность и не заработает. тогда специалисту надо будет увидеть своими глазами настройки на обоих компах

обычно роль роутера не очень сильно загружает компьютер, однако если его выключить, отправить в перегрузку или «повесить», то второй компьютер уже точно не получит выход в интернет

ну и главный аргумент — цена сетевой карты не всегда будет меньше цены бюджетного роутера. это более профессиональный товар. а вот в настройке роутер всегда будет проще. кроме того компы не будут зависеть друг от друга

ps очень часто бывает ситуация, когда после подключения двух компов, пользователи хотят потом получить разделение трафика по ровну — к примеру что бы торрент загрузка одного, не мешала смотреть фильм другому

в сети сквозь комп под виндой это уже не получится. разве что под линукс, и настройка потребуется уже весьма профессиональная. а в случае роутера, если предусмотреть это заранее, просто надо выбрать модель с такой фичей… но она уже конечно будет подороже… может раза в два по сравненю с самыми бюджетными моделями

3 — уточнение для ситуации более 2 компов — сколько компов, столько интерфейсов в роутере

то если для компа в роли роутера, потребуется навтыкать карт по количеству клиентских компов

и уже начиная с 3го компа в сети, отдельный роутер сразу становить самым выгодным решением

есть еще вариант, я описал его в этом ответе

www.liveexpert.ru/topic/view/876813-podklyuchenie-lokalnoj-seti-s-pomoshyu-svitcha

однако если у Вас нет свича в наличии — его придется приобретать, а они ну совсем чуть чуть дешевле роутеров

так что проще сразу роутер